Алексей Ткачев: Необходимо повысить интерес молодых к созидательному труду

Общество 17.04.2024 13:38

В начале этого года была обновлена долгосрочная программа содействия занятости молодежи на период до 2030 года. Главные задачи программы -профориентация школьников, упрощение трудоустройства подростков в возрасте от 14 до 18 лет, организация процесса занятости студентов и выпускников вузов и колледжей, развитие цифровых систем в сфере занятости молодых людей. Эти мероприятия нацелены, прежде всего, на снижение безработицы среди молодежи, а также увеличение интереса молодых к созидательному труду.

Как отметил депутат Государственной Думы Алексей Ткачев, среди новых мероприятий актуализированной программы — осуществление мониторинга уровня безработицы молодежи в стране, в том числе по каждому региону в отдельности. Данные получают на основании ежеквартальных показателей занятости молодых граждан. Также планируется увеличение числа участников всероссийской программы по развитию молодежного предпринимательства до 150 тысяч человек к 2030 году. Этот показатель уже вырос в 6 раз благодаря успешной реализации программы в 2022–2023 годах. Кроме того, для отдельных категорий молодежи, испытывающих трудности в поиске работы, в частности инвалидов, трудоустройство станет адресным.

Парламентарий напомнил, что согласно социологическим исследованиям в стране 91% старшеклассников хотели бы подрабатывать во время летних каникул. По данным Общероссийского народного фронта и Российского движения школьников также отмечается готовность 9 из 10 подростков начать работать до 18 лет.

Депутат подчеркнул, что во многом способствует содействию занятости подростков — совершенствование законодательства, упрощающее трудоустройство несовершеннолетних. В первую очередь это закон «О занятости населения в Российской Федерации», федеральный стандарт предоставления государственной услуги по организации временной занятости несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. Трудовое законодательство и без новшеств позволяло работать с 14 лет с учётом особенностей – в первую очередь это безопасные условия труда и сокращённый рабочий день. Постепенно были внесены изменения в части охраны труда, и сегодня все работодатели обязаны провести специальную оценку условий труда как для подростка, так и для взрослого.

В Краснодарском крае, в период этих весенних каникул во временных работах приняли участие 2,2 тысячи кубанских школьников. В 2024 году в регионе планируется официально трудоустроить порядка 30 тысяч подростков от 14 до 18 лет. Для ребят подберут вакансии в сфере жилищно-коммунального хозяйства, школах, учреждениях культуры, молодежи и спорта, в сельском хозяйстве, а также в санаторно-курортной сфере. На эти цели из краевого бюджета направили 28,5 миллиона рублей, —

На Кубани размер заработной платы подростков не может быть ниже минимального размера оплаты труда – 19 242 рублей в месяц. Дополнительно к заработной плате из средств краевого бюджета центры занятости выплачивают подросткам материальную поддержку от 1611 до 3222 рублей в месяц.

Зарплата выплачивается за фактически отработанное время, которое не должно превышать 24 часа в неделю для работников от 14 до 16 лет, и более 35 часов в неделю для 16-18-летних. Ребята во время подработки занимаются благоустройством школьных дворов и общественных территорий населенных пунктов, выполняют доставку, трудятся курьерами, озеленителями, игротехниками на дворовых площадка.

«Сегодня первая работа подростка – это не только финансовая поддержка, а еще и воспитание чувства ответственности и трудолюбия, — подытожил Алексей Ткачев. – Это возможность получить трудовой опыт, профориентацию и помощь в поиске подходящей профессии».

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления