Вчера лидеры школьных самоуправлений района, учащиеся школ № 18 и № 16 провели митинг у обелиска 331-му медсанбату, расположенного на границе Ставропольского и Краснодарского краев.
Сопровождали ребят заместитель главы района Светлана Парахина, главы Новопавловского, Белоглинского сельских поселений, руководители управления образования и культуры.
Памятное мероприятие состоялось в рамках мероприятий, посвященных Дню Героев Отечества.
По свидетельствам очевидцев – жителей окрестных сел, в июле 1942 года на этом месте произошло большое кровопролитие. На границе полей сел Привольного, Летника и Кулешовки двигалась автоколонна 331-го медсанбата с раненными воинами. Обстрел колонны немцы начали еще на летницком поле. Сожгли танк, на борту которого было 7 погибших солдат. Достигнув привольницкого кукурузного поля, колонна рассеялась во избежание прицельного огня. Жители села Привольное хорошо видели, как 4 немецких самолета долго кружили над дальними полями в стороне Кулешовки. Они стреляли из пулеметов и сбрасывали бомбы. 331-й санитарный батальон был уничтожен, советские воины остались навеки лежать в нашей земле.
В 2015 году силами ООО «Приволье» был сделан каркас памятного знака. Но, по стечению обстоятельств, окончательно его установили только в 2017 году, на угловом поле, которое для тяжелораненных солдат оказалось местом их гибели.
Имена их не известны, но память о них бессмертна.
У обелиска состоялись траурный митинг, минута молчания, возложение цветов и венков.