11 миллионов 300 тысяч тонн зерна собрали кубанские аграрии в 2025-ом году. Вениамин Кондратьев на традиционном Дне урожая вместе с представителями АПК подвел итоги и отметил достойный для непростого года результат.
В хозяйстве Александра Маглинова собрали небывалый урожай – 101 центнер с гектара! Рекорд по краю. Секрет успеха, говорит аграрий прост: грамотный подход и упорный труд.
Каждый, кто сидит в зале внес свой вклад в общий кубанский урожай. В этом году потрудиться больше остальных пришлось хозяйствам в Северной зоне края. Там аграрии сеяли семена буквально в сухую землю. Как могли подкармливали почву и надеялись хотя бы на минимальные осадки. Их труд не прошел даром.
Зерновые не единственная гордость региона. По сбору фруктов и ягод Краснодарский края вновь впереди всех. Отдельная гордость — кубанское виноградарство и виноделие. За последние 10 лет удалось на 25 процентов увеличить площадь виноградников, до 32,5 тысяч гектаров. В регионе действуют 5 питомников. Такая плодотворная работа позволила занять половину рынка отечественных тихих и игристых вин. Это — результат всех причастных, это — достояние края, отмечает губернатор.
За каждодневные труд аграриев по традиции награждают почетными званиями и грамотами. Лидеры по сбору пшеницы, риса, овощей и фруктов. Лучшие руководители КФХ, механизаторы, трактористы, водители комбайнов. Чемпионов жатвы ждали отдельные призы.
Безусловно говорить о высоких результатах в непростой для аграриев год было бы сложно без поддержки региональных властей. Администрация края понимает: Кубань кормит не только себя, но и всю страну, поэтому выплаты на различные меры поддержки, в том числе на качественное проведение жатвы — одни из приоритетных.

