В минувшую субботу в Белой Глине состоялась 15-я Всероссийская акция «Библионочь – 2026», прошедшая под девизом «Единство народов – сила России!». Торжественное мероприятие открыли ученики школы № 5, прочитавшие стихотворение Владимира Степанова «Российская семья», отразившее многообразие народов, которые живут на территории Белоглинского района.
Президент РФ Владимир Путин подписал Указ, согласно которому 2026 год объявлен Годом единства народов России. Это решение служит напоминанием: наше государство исторически складывалось как общий дом для множества этносов, языков и культурных традиций. И Белоглинский район – яркое тому подтверждение: здесь сегодня мирно проживают представители 31 национальности.
С приветственным словом к собравшимся обратилась исполняющая обязанности заместителя главы района по социальным вопросам Татьяна Сорокина. Она пожелала организаторам и участникам новых творческих успехов. Директор Белоглинской межпоселенческой центральной районной библиотеки Анна Борисенко в своем выступлении отметила важность акции для укрепления межнационального согласия и развития культурных связей.
Традиции, литература, творчество и кухня – в один вечер
В рамках «Библионочи» работали несколько тематических площадок, знакомивших гостей с культурным многообразием России. В интерактивной зоне «Территория единства» участники узнали об обычаях и традициях разных регионов России, открыли для себя малоизвестные, но удивительные места, побывали в самых интересных уголках нашей страны.
Россия представляет собой живое переплетение сотен культур, языков и обычаев. Для любителей литературы подготовили книжную экспозицию «Литературный мост дружбы», которая объединила произведения татарских поэтов, кавказских сказителей, северных мудрецов и поволжских летописцев.
На площадке «Чайные традиции» посетители дегустировали разнообразные сорта чая, а также национальные угощения: русские баранки и пироги, татарский чак-чак, армянскую пахлаву, адыгейский сыр, мед и множество других угощений. В подарок каждый желающий получил сборник рецептов, подготовленный сотрудниками библиотеки.
Большой интерес у участников всех возрастов вызвал мастер-класс «Наряди матрешку» по изготовлению своей уникальной русской матрешки – символа семейных ценностей и культурного наследия. Кукле можно было придать национальный колорит – от классических народных мотивов до современных дизайнерских решений.
Украшением праздника стала уникальная выставка кукол Марины Сиваченко в традиционных костюмах. Каждая кукла отражает многообразие быта и традиций народов России. Костюмы для них – результат кропотливой ручной работы Марины Арнольдовны.
Запечатлеть этот день можно было не только в памяти, но и на фото. Для гостей подготовили фотозону «Единство народов – сила России», где участники примеряли национальную одежду разных народностей. Фото получались яркими и очень колоритными!
Мать героя и хранительница культуры
В этот день вспоминали и военные династии Белоглинского района. Автор стихов и хранительница культуры Марина Сиваченко является представительницей военной династии, а также мамой Героя специальной военной операции, посмертно кавалера ордена Мужества Вадима Сыромятникова. За свой материнский подвиг она награждена медалью «Мама защитника Отечества».
Марина Арнольдовна родилась в Киргизии, объездила почти всю Россию, жила на Украине. Соприкасаясь с традициями и культурой разных народов тех мест, где ей довелось жить и работать, она черпала вдохновение для своего творчества. Впечатления от поездок, знакомство с национальными костюмами и обрядами нашли яркое отражение в ее куклах, каждая из которых – маленькая история большой страны. Своими воспоминаниями Марина Арнольдовна поделилась с гостями «Библионочи».
– Моя мама родилась в Башкирии, в русско-башкирском поселке. Отец родился на Украине, но служил на Урале. Когда они поженились, мама поехала за ним, военным, туда, куда Родина отдаст приказ. Первым местом их службы была Киргизия, там я и родилась. В нашей семье маму мы всегда называли башкиркой, меня – киргизкой, а у папы корни русские и польские, он у нас поляк.
Следующим местом службы отца было на Украине. Я пошла по стопам отца, поэтому тоже служила на Украине. Спустя два года у меня родился сын, и службу пришлось оставить. Живя среди украинцев, погрузились в изучение их культуры. Сын учил в школе украинский язык, смотрел обряды, слушал песни. Мама моя очень хорошо пела, и я сама знала украинские песни.
Потом нашу военную семью судьба забросила на Ямал, в город Надым. Я снова вернулась на военную службу. Пришлось послужить и в Советской Армии, и в Российской. Сын рос в окружении военных. С трех лет говорил, что пойдет служить.
И дядя мой служил в армии и воевал еще в Великую Отечественную войну. Второй дядя служил в Польше в 1955 году. Сын мой служил в армии в Севастополе, на флоте. Так случилось, что после начала СВО ему предложили место в надымском военкомате. Он собрал документы и подписал контракт. Еще с 2014 года он рвался на Донбасс, когда это все только началось. Мой сын с детства всех защищал, был маленьким джентльменом. Для него дети, женщины и старики были самыми важными, – рассказала Марина Сиваченко.
Марина Арнольдовна прочитала собравшимся стихотворение собственного сочинения, посвященное погибшему сыну. А затем рассказала, откуда в ней любовь к поэзии и книгам.
– Моя семья тесно связана с библиотекой. Мама по специальности библиотекарь. А у меня, наверное, с рождения была любовь к книгам. Я забывала про уроки, забывала про сон – только читала и читала. Я очень люблю поэзию. Свои стихи пишу благодаря чудесным поэтам, которые прошли со мной через всю жизнь: Анне Ахматовой, Марине Цветаевой и Белле Ахмадулиной, – поделилась Марина Сиваченко.
Наши многонациональные семьи
А рядом с такими героическими историями – простые, но такие же дружные семьи. Гости мероприятия смогли вживую познакомиться с культурными обычаями, которыми поделились представители армянской и туркменской семей.
Первыми о своих традициях рассказала семья Арутюнян – Валерия и ее мама Нарине – постоянные читатели районной библиотеки. На протяжении долгих лет их большая и дружная армянская семья проживает в Белой Глине. Лера – студентка Белоглинского аграрно-технического техникума, активистка, участница библиотечных мероприятий и конкурсов.
Девушка поприветствовала гостей «Библионочи» на армянском языке, а также прочитала на родном языке стихотворение. Затем Лера рассказала, какие традиции бережно хранятся в их семье:
– Мои бабушка и дедушка приехали в Белую Глину будучи молодоженами. Здесь, в России, наша семья продолжила расти и процветать. Сейчас у бабушки и дедушки трое детей и трое внуков. Одна из наших основных традиций – накрывать на стол и русские, и армянские блюда, когда мы собираемся всей семьей. Обязательно готовим армянские сладости: гату и пахлаву.
Еще одна замечательная семья познакомила гостей с культурой Туркменистана.
Юсуф и Айнабат Ярашевы несут в себе богатое наследие Туркменистана. Юсуф Муратович работает в Белоглинской ЦРБ врачом-хирургом.
– Я родился в Таджикистане. В 2007 году мы переехали в Россию, а в 2015 – в Белую Глину. До этого жили и работали в станице Новопокровской. Живя в России, мы продолжаем соблюдать национальные обычаи: свадьбы, праздники, например, Навруз. Навруз – это праздник весны и обновления, который наступает в день весеннего равноденствия. Еще до его прихода люди наводят в домах идеальный порядок, выбрасывают старые вещи и мирятся с теми, с кем были в ссоре.
В канун Навруза принято прыгать через костры, очищаясь от всего плохого. А в сам праздник люди надевают новую одежду, ходят в гости, угощают соседей и веселятся на народных гуляньях с песнями и играми. Это день радости, щедрости и надежды на хороший год.
Также в нашей семье берегут туркменский язык. Мы говорим на нем дома и учим ему своих детей.
Дополнила картину дружбы народов еще одна героиня – представительница многонациональной семьи.
Директор Дома культуры им. Звягина А. М., представитель регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» Краснодарского края Оксана Хван рассказала о своей многонациональной семье и о том, как они попали в Белую Глину:
– Нас сюда привез мой муж. Он переехал в Краснодарский край и для начала объехал его районы. Первым делом побывал в Белоглинском. Ему здесь очень понравилось, но и на другие тоже посмотрел. А потом принял решение вернуться сюда. Белая Глина – чудесное село! Чистое, красивое, яркое. Здесь живут хорошие люди.
Мои родители – коренные сибиряки. В советское время многие разъезжались кто куда, а моя семья уехала в Узбекистан. Поэтому я совсем немного знаю этот язык. А мои дети говорят только на великом и могучем русском языке. Папа у меня татарин, мама – русская, муж – кореец, и трое замечательных детей. Вот такая наша семья многонациональная!
Замечательные и дружные семьи живут в нашем Белоглинском районе! Директор районной библиотеки Анна Борисенко поблагодарила гостей за участие и вручила памятные подарки.
Игры, песни и дружба без границ
Организаторы «Библионочи» подготовили интересную игровую программу. В формате живого диалога участники акции отгадывали ребусы, переводили пословицы других народов на русский язык, узнавали факты о национальностях нашей страны, называли русские народные инструменты.
Музыкальные номера исполнили творческие коллективы домов культуры и Детской школы искусств. Ярким воплощением дружбы народов России стало появление на сцене юных читателей библиотеки в национальных костюмах.
А закончился вечер на самой светлой ноте. Гости еще долго не расходились: пили чай из самовара, фотографировались в национальных костюмах, обменивались номерами телефонов и приглашали друг друга в гости.

