Противодействие незаконному обороту наркотиков

Прокуратура 10.01.2014 12:25

В последнюю декаду декабря в прокуратуре Белоглинского района, совестно с начальником ОМВД России по Белоглинскому району, начальником полиции Белоглинского района и и.о. начальника Тихорецкого МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю, проведено координационное совещание по вопросу противодействия незаконному сбыту наркотиков. Главной целью правоохранителей, органов местного самоуправления и профилактики должно являться предотвращение наркотизации среди населения района, особенно в детской и молодежной среде.
Вопросы противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ продолжают оставаться важным аспектом правоприменительной деятельности прокурора, особенно в контексте проблемы обеспечения национальной безопасности, снятия угрозы жизни и здоровья населения района.
Поэтому проблемы преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков являются предметом постоянного внимания прокуратуры района.
Незначительно снизилось количество осужденных за незаконное хранение без цели сбыта в значительном размере — 16 дел в отношении 16 человек (аналогичный период прошлого года – 20 дел в отношении 20 человек), из которых семеро получили реальное лишение свободы в колонии. Однако увеличилось количество осужденных за незаконное хранение без цели сбыта в крупном размере — 11 (аналогичный период прошлого года — 6), из них только один приговорен к обязательным работам, остальные получили срок в колонии.
По рассмотренным Белоглинским районным судом делам указанной категории фактов возникновения умысла на сбыт наркотических средств под влиянием сотрудников правоохранительных органов не установлено.
Анализ показывает, что в подавляющем большинстве в поле зрения правоохранительных органов попадают потребители, имеющие при себе в незаконном обороте наркотические средства в количестве разовой дозой. Большинство осужденных впервые привлечены к уголовной ответственности.
Сотрудники правоохранительных органов по решению координационного совещания обязаны активизировать работу по выявлению лиц, осуществляющих изготовление и хранение наркотиков в крупных размерах на территории района, а также наркокурьеров, приобретающих у выше указанных лиц крупные партии наркотиков с целью последующей реализации.

М. НЕЧИТАЙЛО, прокурор

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления