Турслет в Новопавловке расширяет горизонты

Общество 07.09.2016 12:38

2 и 3 сентября в Новопавловском сельском поселении состоялся шестой молодежный туристический слет «Любимый край родной», посвященный образованию Краснодарского края (1937 г.). В нем приняли участие ученики школ № 15, 16 и 18 и сборная команда Белой Глины.

В палаточном городке жизнь бьет ключом. Ребята обустраиваются: одни устанавливают палатки, другие разводят костры, готовят обед. Здесь же помогают родители. Свои обязанности по обеспечению безопасности у группы казаков и спасателей.

Участники старательно готовятся к конкурсам и соревнованиям, которые им придумали организаторы. Перед участниками турслета с приветственным словом выступили замглавы района по социальным вопросам Светлана ПАРАХИНА и начальник по взаимодействию с правоохранительными органами Александр ПАНЧЕХИН. Команды представили свои гимны и флаги и приступили к соревнованиям.

Возглавила эту разновозрастную ребятню глава Новопавловского поселения Лариса Склярова. Турслет манит не только детей, подростков, но и взрослых. С каждым годом число участников и гостей растет. Сентябрьский сбор предоставил возможность чуть-чуть продлить лето, насладиться живым общением со сверстниками, показать свою силу, ловкость, мастерство.

Песни под гитару у костра, знание старинных традиций кубанского быта – возможностей проявить свои таланты было достаточно. Ребята показали хороший командный дух, умение сплотиться в едином порыве, будь то эстафета или перетягивание каната. Здесь собрались друзья, и жесткого соперничества не было. Ведь главное — не победа, а получение колоссального удовольствия! Каждая команда проявила способность к взаимоподдержке. В конкурсе «Кубанский борщ» каждый постарался найти свою «изюминку» и показать не столько богатый, сколько радушный стол и хлебосольных, как и принято на Кубани, хозяев.

Сервировать стол в кубанских традициях и хлебосольно встретить гостя актуально во все времена. Ежегодный туристический слет в Новопавловском поселении позволяет молодежи приобщиться к традициям, продемонстрировать физическую подготовку и просто отдохнуть.

Кто устоит на бревне в «бое подушками», а кто напилит больше дров? Чья команда окажется сильнее в перетягивании каната, а чья быстрее преодолеет дистанцию и сплавится по реке? Слет предоставил школьникам района выяснить, кто есть кто.

В этом году на берегу речки Меклета собралось восемь команд — это на две команды больше, чем в прошлом году. За два дня ребята отдохнули вдали от суеты и тревог, получили заряд положительных эмоций, узнали массу полезных советов, морально обогатились, нашли новых друзей.

Отрадно, что масштабы турслета растут. С каждым годом принимает участие все больше и больше юношей и девушек. И не только из школ Новопавловского сельского поселения. Неплохо зарекомендовала себя команда из с. Белая Глина. Именно так и необходимо начинать учебный год: активно, позитивно, коммуникативно!

Р. ЖИТНИКОВ.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления