Экономика – глазами молодых

Общество 19.10.2015 08:53

По приглашению главы района Александра Коклина в ознакомительную поездку по предприятиям района отправилась делегация работающей молодежи. Это молодые специалисты сельхозпредприятий, КФХ: механики, повара, агрономы, молодые депутаты, студенты белоглинского техникума и главы поселений.

На экскурсии Александр Николаевич рассказал о разрешении актуальной проблемы, а именно нехватки общественного транспорта. Уже приобретены два новых дизельных автобуса марки «Мерседес». После проведения процедуры торгов комфортабельные автобусы, отвечающие всем современным требованиям, будут доставлять пассажиров по маршрутам п. Западный – с. Белая Глина и п. Магистральный — с. Белая Глина. На подходе в район два автобуса, рассчитанные на 54 пассажира каждый. Взамен старых «пазики» будут перевозить людей из Успенского и Новопавловского поселений. В планах администрации обновление таксопарка. На смену старым маршруткам приобретены два новых микроавтобуса «Мерседес» и четыре иномарки вместо старых «семерок».

ЗАВОД «МАРТИН АКВА»

Первым пунктом молодежного маршрута стал завод по производству напитков и пива «Мартин Аква». Гости более детально ознакомились с производством. Побывали в цеху розлива лимонада, в котором все автоматизировано. Ознакомились с процессом варки пива.

Глава заверил, что в будущем завод выйдет на полную производственную мощность. Отметил положительные моменты в выпуске других видов продукции. Это позволит обеспечить жителей дополнительными рабочими местами и поступлениями в бюджет района.

КОМПАНИЯ «СМАРТ»

В 2015 году в бюджет района перечислено 16 млн рублей. Директор по производству Сергей Ивлев рассказал об особенностях процесса переработки.

Семена подсолнечника с полей района, края и других регионов подрабатываются и отправляются в Челябинск. На заводе современная техническая база, собственная лаборатория оснащена по последнему слову техники. Забор проб производится автоматически, после всех процедур семечка поступает в завальные ямы. Калибруется, проходит процесс сушки, образцы подвергаются лабораторным исследованиям, и затем сырье идет в производство.

Руководство планирует расширить мощности, ведет переговоры по приобретению белоглинского элеватора. В феврале или марте предполагается смена собственника. Как заверил глава, ни один человек, работающий на элеваторе, не будет уволен. Эти меры позволят увеличить количество рабочих мест, обеспечить загруженность на 100%.

ООО «КУБАНЬАГРОТРЕЙД»

ООО «Кубаньагротрейд» — компания, которая сама производит, калибрует и фасует семена подсолнечника и зерновых культур.

Руководитель фирмы Константин Кононов ознакомил с работой предприятия по выращиванию семенного материала на полях Краснодарского края, Ростовской области и Ставрополья. Семена доводятся до семенной кондиции, проходят первичную, вторичную сортировку, покраску, упаковку. Отвечают всем международным требованиям. Клиенты, как заверил руководитель, которые работают с фирмой, довольны продукцией.

Ежегодно предприятие расширяет свои возможности на 30-50%, поддерживая конкурентоспособность. В условиях санкций, жесткой конкуренции и повышения курса валют хозяйственники большое внимание обращают на семена российских производителей.

Оборудование автоматизировано. Весной прошлого года на форуме в Сочи совместно с администрацией подписали инвестиционный проект по строительству склада готовой продукции. Установили новую машину немецкого производства, производительность обработки зерна составляет 120 т/час. Принимают с полей семенной материал порядка 15% сорности, проводят первичную очистку. Работа идет, склады заполняются.

– Есть возможность производить больше, все ограничено рынком сбыта, – отметил Константин Кононов. – Имеются образцы всей выпускаемой продукции. Важно, что наши сельхозтоваропроизводители смогут, не выезжая за пределы района, закупать семена.

Деловая поездка впечатлила молодежь. Многие слышали о предприятиях, а возможность побывать и воочию увидеть весь цикл работы представилась впервые. Задавали вопросы, высказывали мнения.

— Некоторые организации мне не знакомы, — говорит агроном плодосовхоза «Северный» Максим Коршунов, — хотя я в сельском хозяйстве работаю более 10 лет. Данный опыт ознакомительной экскурсии достаточно положительный, должен быть еще более обширным. Нужно привлекать и соседние районы.

— Здорово, эмоции зашкаливают, — поделился впечатлением от поездки Александр Маковеев, председатель Совета молодых депутатов. — Молодежь увидела, каких результатов можно достичь и в нашем районе. Заниматься бизнесом в любых направлениях, добиваясь хороших результатов. Выбор есть у каждого, нужно только захотеть, и все получится.

КАКИЕ ВЫВОДЫ СДЕЛАЛИ МОЛОДЫЕ ЭКСКУРСАНТЫ?

Новые производства очень важны! И большие, и малые предприятия, хозяйства стремительно развиваются, являются в совокупности серьезной составляющей экономики района.

Особенно заинтересованно молодые белоглинцы задавали вопросы о возможностях развития собственного бизнеса.

— В агробизнесе всегда есть перспективы. Важно быть компетентным, иметь горячее желание работать на земле, в сельхозпроизводстве, — отвечал глава Александр Коклин.

В малом зале администрации участники бизнес-экскурсии посмотрели фильм о развитии района. Заместитель главы района Юрий Бескровный ознакомил с важными отраслями и перспективами растениеводства и животноводства. Проанализировал показатели урожайности, роста культуры земледелия в отдельных сельхозпредприятиях, которые активно участвуют в жизни района, в социальных программах. Особенно необходима энергия молодых в развитии животноводства.

Обзорная поездка оказалась познавательной и полезной. Сельскому хозяйству очень нужны молодые руки, новые знания, энергия и желание трудиться на земле.

О. ЕЛИЗАРОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления