О крещении – компетентно

Общество 18.01.2013 11:06

В канун большого православного праздника – Крещения Господня – наш корреспондент встретилась с настоятелем Свято-Покровского храма села Белая Глина протоиереем Виктором Сорока и задала несколько вопросов.
— Батюшка, расскажите, пожалуйста, кратко о сути предстоящего праздника.
— Крещение Господне—христианский праздник, отмечаемый в честь крещенияИисуса Христав рекеИорданИоанном Крестителем 6(19)января. Во время него, согласно Евангелиям, на Иисуса сошелСвятой Духв виде голубя. Одновременно с этимГлас с Небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение».
— Почему именно погружение в воду?
— Полностью погружаясь в воду, человек зримо свидетельствовал свое искреннее желание «получить гражданство» в Царстве, обещанном Богом. Основное условие вхождения в него – покаяние. Нравственная короста грехов прежней жизни как бы смывается быстрыми струями Иорданскими. Безгрешный, а потому не имеющий нужды в покаянном омовении, Христос ставит себя в центр толпы грешников, являя пример смирения, которому Он будет верен до последних страшных минут Голгофы. С другой стороны, погружаясь в водную стихию, Иисус ее освящает, и эта вода становится символом очищения и дарованияблагодати.
— Ежегодно у всех нас появляется возможность приобщиться к этому чуду снова и запастись освященной водой на целый год.
— Особенностью богоявленского богослужения является освящение воды, причем, дважды: в крещенский сочельник и в самый день праздника.
— Если человек по каким-либо серьезным причинам не может пойти на службу или живет далеко от ближайшей церкви, он может прибегнуть к целительной силе простой воды, взятой из обычного водоема вкрещенскуюночь?
— Может. Но святой такую воду считать нельзя. На Крещение Господне вода в храмах освящается по особому чину. Есть такое греческое слово — «агиасма», т. е. святыня. И отношение к великой святыне должно быть особое.
— Батюшка, а как использовать эту святыню?
— Вкушается она натощак, по ложечке. Встал человек, перекрестился, испросил благословение у Господа на начавшийся день, умылся, помолился и принял великую агиасму, обычно вместе с кусочком просфоры. Если предписан прием лекарства натощак, то сначала принимают святую воду, а за ней и лекарство, а потом завтрак. Подвижники христианского благочестия называют освященную воду лучшим лекарством от всех духовных и телесных недугов. Часто духовники «прописывают» своим приболевшим чадамкрещенскуюводичку — каждый час по ложечке, с верой, конечно, а без веры хоть полканистры выпей. Ею и умывать больного можно, и постель кропить.
Есть традиция кропить в этот денькрещенскойводойсвое жилище с пением тропаря Богоявления. При благоговейном отношении святая вода не портится многие годы. Хранить ее следует в отдельном месте, лучше рядом с домашним иконостасом. Категорически возбраняется, забирая святую воду или принимая ее, ссориться, ругаться, допускать неблагочестивые поступки или мысли.
— Большое спасибо за разъяснения! С праздником Вас! Благословите, батюшка, на добрые дела.
— И вас с праздником! Да пребудет со всеми православными благословение Божие!

Записала С. ШЛЯПНИКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления