С вашим счетом проблемы…

Правопорядок 05.09.2012 11:19

Поступило экстренное сообщение из ОВД. Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Виктор Парахин информировал, что на днях в нашем районе зарегистрирована новая форма телефонного мошенничества.
Заключается она в следующем: на сотовый телефон приходит SMS с лаконичным ложным предупреждением: «Ваша банковская карта заблокирована. По вопросам тел. 8(800)555-23-19».
Если вы поверите этому обману и позвоните по указанному номеру, то неизвестный «оператор» сообщит, что с вашим банковским счетом возникли «некоторые проблемы» и для их решения требуется подойти к банкомату, вставить карту, набрать секретный код (или сообщить его по телефону) и «временно перекинуть» деньги на другой счет (или с помощью лжеоператора «открыть» новый), пока все «затруднения» не будут решены.
Указания преступника могут варьироваться в деталях, так как мошенники всегда просчитывают разные варианты возможной реакции потенциальной жертвы, но суть всегда остается неизменной – неизвестные просят сообщить секретные данные о вашей банковской карте или совершить действия, помогающие их раскрыть.
При получении подобного SMS рекомендуется его полностью игнорировать, даже если сообщение придет несколько раз и в нем буду появляться новые подробности, а так же не вести разговоров с неизвестными «операторами», звонящими с подобными просьбами с незнакомых номеров. Помните, никакой банк с клиентами так не работает!
Информация о вашем счете, банковской карте, кодах доступа и личных данных является секретной и не подлежит разглашению посторонним лицам.
Чтобы удостовериться в безопасности своего счета, необходимо обращаться лично и только в свой банк!
Если вы все же пострадали от действий телефонных мошенников, обращайтесь в дежурную часть ОВД по Белоглинскому району по тел.: 7–35–38.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления