Лучший педагог-психолог района – многодетная мама

Общество 09.04.2012 12:24

Профессия психолога сложная и многогранная. Психологу, порой, не надо быть рядом с ребенком, чтобы увидеть, с каким настроением пришел малыш в детский сад. А сколько нужно приложить усилий, чтобы разговорить капризного карапуза, а еще рассказать и убедить в том, что детский сад – это тот же дом и тебя любят чужие тети, как мама.
Принять чужого человека, как родного, помогает педагог-психолог детского сада № 4 с. Белая Глина Ольга Репина. Ольга Васильевна стала победителем муниципального этапа конкурса «Педагог-психолог Кубани – 2012», который в этом году проходил пятый раз, и защищала честь района на краевом. Более 10 лет назад она окончила армавирский государственный педагогический институт, и стаж ее работы по специальности в детском саду 12 лет. Сейчас Ольга Васильевна руководит методическим объединением психологов детских садов.
Ольга Репина осуществляет свою работу, направленную на обеспечение полноценного личностного, интеллектуального развития ребенка на каждом возрастном этапе, а также профилактику и коррекцию отклонений в интеллектуальном и личном развитии. Она часто проводит групповые и индивидуальные занятия с детьми для оказания психологической помощи, по сплочению детского коллектива, развитию творчества, интеллекта.
Одна из главных задач, которую О. Репина осуществляет в своей работе, это социализация детей, и основная ее часть – развитие коммуникативности ребенка, то есть умение общаться со сверстниками и взрослыми. Ведь очень важно именно в раннем возрасте сформировать положительный опыт общения. Для этого использует в своей работе элементы игротерапии общения, что позволяет достичь высокого уровня коммуникативных навыков у дошколят. Из психолого-педагогических и информационных технологий использует игры: на взаимодействие детей со сверстниками и взрослыми, в сухом бассейне, дидактические, сюжетно-ролевые, интерактивные на сплоченность и сотрудничество, на снятие психического напряжения; психологическое исследование; тренинги; элементы сказкотерапевтических технологий (песочные и пластилиновая терапия, занятия-путешествия по сказкам).
Ольга Васильевна консультирует работников детского сада и родителей по вопросам воспитания и развития детей дошкольного возраста. Активна в профессиональном росте: постоянно участвует в районных и краевых семинарах, повышает свой профессиональный уровень в курсовой подготовке; активна в общественной жизни коллектива, назначена общественным инспектором по охране прав детства.
На краевом конкурсе Ольга Репина отмечена дипломом участника, ей вручены сертификат участника мастер-классов, проводимых в рамках V краевого конкурса «Педагог-психолог Кубани – 2012», юбилейная медаль «5 лет конкурсу педагогов-психологов Кубани», путевка на Черноморское побережье в г. Геленджик.
Ольга воспитывает троих детей, для них она — самый дорогой человек, очень хорошая, добрая и красивая. Сын о маме сказал так: «Иногда нас мама журит, но это справедливо. Я никогда не обижаюсь на нее. Когда мы болеем, мама всегда старается облегчить нашу боль: говорит нам ласковые слова, от чего становится легче, и мы выздоравливаем. Мама – хороший друг, понимает и всегда поможет в трудную минуту. Мы ее очень любим!»
— Ольга Репина к работе относится добросовестно, с родителями воспитанников обходительна, доброжелательна; без нее не проходит ни один праздник, утренник, — говорят о ней коллеги.

М. СЕЛИХОВА, директор центра «Надежда».

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления