Как колядовали, щедровали и посевали белоглинцы

Новости (видео) 14.01.2019 16:18

Переход от старого года к новому году на Руси издавна назывался Святками. Эти двенадцать дней от Рождества Христова до Крещения принято колядовать, щедровать и посевать. Эти традиции не обошли стороной и нашу редакцию.

Но перед тем как совершать обряды, следует разобраться, как правильно это делать.

Когда ходить колядовать, щедровать и посевать?

Колядуют вечером 6 января. Начинать можно с появлением первой звезды на небе. В это время начинается праздничный ужин, а желающие идут поздравлять колядками с рождением Христа. Традиционно в деревне колядуют, ходя от дома к дому. Гостей одаривают конфетами, яблоками, орехами и другими вкусностями.

Щедруют вечером 13 января, в канун старого Нового года. Характерное отличие щедровок от колядок припев — «Щедрый вечер, добрый вечер добрым людям на здоровье!». Предки считали, что в Щедрый вечер приходит Маланка-Вода с Василием-Луной, погостить и принести хозяевам достаток и удачу на грядущий год.

Посевают утром 14 января. На рассвете молодежь ходит по домам и посевает. По народным верованиям, 14 января первым в дом должен войти мужчина – как ребенок, так и взрослый: это принесет достаток и счастье. Мужчины наполняют тканевые мешочки или рукавицу зерном: пшеницей, ячменем, рожью, рисом. Обычно посевать начинают с собственного дома. Родители одаривают своих детей конфетами и угощением. Зерно, которым посевали, считается оберегом, поэтому его не выметают до заката солнца.

Даже не зная порядка проведения ритуала, разучите красивые песни и стихи, сделайте подходящие костюмы. Жители домов почувствуют вашу добрую энергетику и щедро одарят. Ведь самое главное в колядках, щедровках и посевании — не полученные дары, а хорошее настроение и осознание, что вы сохраняете глубокие древние традиции.

Хочется сказать огромное спасибо всем, кто несет в эти праздничные дни в наши дома добро и хорошее настроение.

И немного о погоде в Белой Глине:

Сегодня днём пройдет небольшой дождь. +1°С днём, -1°С ночью.

15 января незначительно потеплеет до +3°С днём, +1°С ночью.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления