Пресечены попытки незаконного ввоза табачной продукции на территорию Кубани

Происшествия 29.07.2019 15:38

По информации, предоставленной сочинской пресс-службой, мы расскажем о хитростях и уловках табачных контрабандистов и о том, как таможня стоит на страже закона.

Прятать в колесах? Устаревшая тактика

11 июля 2019 года. На многосторонний автомобильный пункт пропуска Адлер из Республики Абхазия прибыл автомобиль марки УАЗ. В ходе таможенного и пограничного контроля транспортное средство попало под подозрение работников таможенного поста. На осмотре с использованием мобильного инспекционно-досмотрового комплекса, в ходе досмотра в специализированном боксе, в колесах была обнаружена табачная продукция.

В четырех шинах автомобиля было спрятано 1372 пачки (27 440 штук) табачной продукции. Водитель автомобиля пояснил, что товар предназначался для реализации на территории России.

Под сидением…

17 июля 2019 года. Гражданин Абхазии попытался скрытно провезти на автомобиле ВАЗ-2107 табачную продукцию в количестве 8800 штук (440 пачек, 44 блока). В ходе таможенного досмотра на мобильном инспекционно-досмотровом комплексе при демонтаже передних и задних сидений и удалении напольного покрытия на металлическом днище в салоне автомобиля были обнаружены полости, в которых и находились сигареты. Табачная продукция была изъята. По данным фактам возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 16.1 и по ст.16.3 КоАП России.

В этот же день на пешеходной составляющей таможенного поста МАПП Адлер, в ходе таможенного контроля багажа гражданки Российской Федерации, следовавшей из Республики Абхазия, была выявлена табачная продукция в количестве 50 пачек (5 блоков), что превышает установленные нормы.

Забыли задекларировать?

18 июля 2019 года. С помощью рентгеновской установки HISCAN был выявлен факт ввоза в Российскую Федерацию табачной продукции в количестве 862 пачки (17240 сигарет) без таможенного декларирования в установленном порядке.

Табачная контрабанда изъята и направлена на экспертизу. В настоящий момент рассматривается вопрос о возбуждении дел об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрены ч. 1 ст. 16.2 и ст. 16.3 КоАП России.

Вот так эффективно сочинская таможня, совместно с другими правоохранительными органами, пресекает нелегальный ввоз табачной и другой продукции на российский рынок.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления