Преступления в общественных местах – в центре внимания полиции

Происшествия 02.07.2020 14:48

В 2020 году на территории Белоглинского района совершено 32 преступления в общественных местах. Из них раскрыто 21 преступление. В 2019 году было зарегистрировано 24 преступления, из них раскрыто 6.

Ввиду преобладающей численности населения большая часть уличной преступности в районе приходится на село Белая Глина – 23 случая. На втором месте Успенское сельское поселение, там было совершено 8 преступлений в общественных местах. В Центральном сельском поселении зафиксирован 1 случай. В Новопавловском сельском поселении преступлений этой категории не выявлено.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось количество краж на улицах и в общественных местах – 9. Это на 2 случая больше, чем в 2019 году. Достаточно часто потерпевший становится жертвой преступления из-за собственного легкомыслия, невнимательности и доверчивости. Не закрытая сумочка, кошелек или сотовый телефон в боковом кармане, демонстрация содержимого своего бумажника, оставленная на прилавке без присмотра сумка или кошелек, не закрытый автомобиль, из которого совершается хищение документов и различных материальных ценностей, – свидетельствуют о пренебрежении мерами безопасности и, как следствие, потери имущества. Потерпевший думает, что, отвернувшись на минуточку, плохого не случится, однако часто преступнику этого времени достаточно.

Чаще всего преступления в общественных местах совершают лица в состоянии опьянения, поэтому профилактика является одним из важных направлений деятельности полицейских.

За 2020 год сотрудниками ППС составлено 303 административных протокола:

126 – за появление в состоянии опьянения в общественном месте;

42 – за распитие алкоголя в общественных местах.

С начала года проведено 6 рейдовых мероприятий «Правопорядок» — проверка мест массового пребывания граждан на предмет выявления преступлений и административных правонарушений. Полицейскими проверено 83 лица, состоящих на профилактическом учете, составлено 38 административных протоколов, в отдел полиции доставлено 12 правонарушителей, которые были привлечены к административной ответственности. Также были проверены 35 семей, состоящих на профилактическом учете в ОПДН, и 21 несовершеннолетний.

Раскрытию и пресечению преступлений и правонарушений на улицах и в общественных местах способствует АПК «Безопасный город». С помощью камер видеонаблюдения сотрудники полиции выявили 6 административных нарушений правил дорожного движения.

С. ПЕРЕВЕРЗЕВ,

заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка).

 

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления