Такие встречи уже стали традиционными. В этот раз губернатор общается с атаманами казачьих сотен. Он просит поднять руки тех, кто представляет казачество в вузах, и техникумах. Практически все ребята — сейчас в высшем учебном заведении.

Такие сотни появились относительно недавно. Студенты помимо основных направлений по специальности изучают историю, культуру, юриспруденцию, экономику и военно-спортивное дело. После окончания учебных заведений они станут универсальными работниками — профи в своей сфере, трудолюбивыми и дисциплинированными казаками.

Вениамин Кондратьев обращается к каждому из участников встречи. Предложения самые разные — от создания своего производства одежды, чтобы в казачьей структуре заработала экономика, до ликбеза в школах.

Впервые познакомиться с казачеством дети могут уже в детском саду. В 57 учреждениях есть группы, где ребятам рассказывают о традициях предков, эстафету принимают 80 школ, 7 кадетских корпусов, вузы. Всего каких-то несколько десятков лет от восстановления казачества до такого возрождения. В силах этих ребят дальше развивать это направление.

Звучат предложения и по поддержке бойцов и их семей. Эта тема особенно близка ребятам. Некоторые уже сами побывали за ленточкой и предлагают ввести занятия для гражданских.

Поколение достойное своих предков. Готовы прийти на помощь, когда это требуется.
Предки этих ребят стояли на рубежах Родины, защищали свою культуру и традиции, погибали во имя долга. На их плечах большой груз ответственности былой славы казачества. Для сохранения преемственности нужен кадровый резерв и думающая молодёжь. Это нужно для развития казачества и процветания края, уверен губернатор.

Каждый их них должен с гордостью называть себя казаком, пронести через всю жизнь и подогревать славу своих предков. Уже для следующих поколений.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления