Встреча команд старшеклассников всех школ Белоглинского района в муниципальной Молодежной лиге КВН – давняя традиция. «Первые среди первых» – под таким лозунгом состоялись три игры в новом году. Финал «Шути и танцуй» прощел в Доме культуры имени А. Звягина. Здесь зрители увидели смешные сцены с жизненным и интересным контекстом.
Приветствовала и поддержала добрым словом команды начальник управления образования района Татьяна Сорокина. Каждая из команд, несмотря на юный возраст, показала высший пилотаж. В ограниченное время ребята успевали выдавать много интересных и необычных шуток. Ярким примером стала команда школы №32, которая вышла на сцену с бурым мишкой и своими фееричными выступлениями обеспечила себе 3 место.
«Серебро» разделили меж собой не менее оригинальные команды СОШ №9 и СОШ №12. На протяжении всего сезона они показывали нетипичные выступления, вызывающие кураж у зрительного зала.
Безусловным победителем стала команда школы №11. Ребята показали наивысший балл в нелегком состязании.
Каждая команда получила в качестве приза особую номинацию: «Приз зрительских симпатий», «Самая душевная команда» и другие. А каждому участнику этого сезона Лиги КВН вручили билет на посещение аквапарка «Оазис».
Молодежная лига КВН является не только источником развлечения и удовольствия, но и важным культурным явлением, способствующим развитию творческого потенциала молодежи и формированию их личности. В ней каждый может найти что-то свое: будь то юмористический талант, дружба или возможность самовыражения. И конечно, мы желаем новых творческих успехов участникам. Пусть в вашей жизни всегда остается счастье и смех! До новых встреч!
Когда каждый – капитан команды
Финал лиги — очень волнительное событие. В последнюю игру все выложились по максимуму. Вот как прокомментировала свое участие в состязаниях веселых и находчивых лидер команды «Опус» школы №16 Алина Полевянная:
— Для меня КВН — это целая жизнь, только очень быстрая. Невероятная возможность показать себя и свои возможности на большую публику, посмотреть на других талантливых ребят нашего района и познакомиться с ними поближе!
— Как давно ты этим увлекаешься?
— Первая игра – как первая любовь! В 8 классе учителя нашей школы предложили мне сыграть в КВН. Я согласилась и не пожалела. В первой игре в составе команды была большая часть моего класса. Мы вместе придумывали шутки под характер каждого игрока и усердно репетировали, чтобы не подвести школу и показать жюри, на что мы способны. Я счастлива, что не покинула команду и продолжила играть в КВН дальше.
— Каково быть лидером команды?
— Не вижу в этом отличия с членами команды. Все активно играют, проявляют интерес, придумывают новые идеи и готовят реквизит. Считаю, что просто нужно двигаться по правилу «ККК» — Каждый Капитан Команды.
— Бывают ли разногласия в коллективе? Как ты с этим справляешься?
— Разумеется, бывают. Не всем нравится какая-то определенная шутка, в то время как другие, напротив, уже смеются и представляют, как это будет выглядеть на большой сцене. В таких случаях мы вместе обговариваем часть сценария и предлагаем другие идеи. Несмотря на разногласия, КВН дает нам тот самый толчок, который позволяет сплотиться и заниматься действительно интересным делом.
— Как проходит подготовка к выступлению?
— Чаще всего мы готовимся за 1-2 недели до игры. Для начала пишем сценарий, на который тратим в среднем три дня. Потом репетируем. Просматриваем каждую шутку и вкладываем все силы в ее реализацию. Пытаемся показать не только кураж на большой сцене, но и тонкий юмор. Встречаемся на переменах, чтобы поделиться какой-то идеей и тщательно подбираем музыку, которая понравится и жюри, и зрителям.
— Это была твоя последняя игра. Тяжело прощаться с игроками, которые стали для тебя второй семьей?
— Конечно, очень тяжело. Думаю, что я не одна буду скучать по команде. Помимо меня, есть и другие игроки — выпускники школы. Но я всегда буду помнить, что мы провели вместе замечательные годы. На всю жизнь КВН запал в душу и во многом определил мою профессию и дальнейшую судьбу.

