Николай и Дина прожили долго и умерли в один год

Общество 25.04.2025 16:31

Хорошая идея создать наш Белоглинский бессмертный полк. Расскажу о моих родных людях, на долю которых выпала война.

Мой дедушка, Николай Стружко, родился в 1913 году. Война началась, когда Николаю было 28 лет. Всю войну бил фашистов «Катюшами». В военной операции по защите Москвы был ранен. Каких-то 2 миллиметра не дошла пуля до сердца. Спасли документы, которые лежали в кармане вместе с фотографией моего папы Валерия, тогда он был еще маленьким мальчиком. Выходит, что сын спас отца, чтобы на свет появилась я – его внучка. Вот так и не верь в чудеса, но на войне, как на войне. После госпиталя Николай Павлович продолжил воевать и дошел до Берлина.
После войны работал водителем автобуса. Прожил 81 год.

Моя бабушка, Дина Стружко, родилась 1914 г. р. Прошла всю войну. Дина Константиновна работала хирургической сестрой в госпиталях, спасала раненых. После боя она шла на поле сражения, находила раненых бойцов и тащила на шинели в госпиталь.
В послевоенное время Дина Константиновна работала акушеркой в роддоме. Помогала появиться на свет малышам. Прожила 81 год.
Я помню и горжусь своими дедушкой и бабушкой!

Награжден медалями:

  • «За оборону Москвы»,
  • «За отвагу»,
  • «За взятие Кенигсберга»,
  • «40 лет Курской битвы»,

орденами:

  • Отечественной войны I степени
  • Красной Звезды.

Награждена:

  • орденом Отечественной войны I степени,
  • юбилейными медалями.

Ольга МАХОВА, музыкальный руководитель МБДОУ № 4.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления

Ничего не найдено

Мы используем файлы cookie и сервис веб-аналитики «Яндекс Метрика» для сбора статистики и подбора интересных вам новостей. Ознакомьтесь с нашими с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie