В июне вступает в силу законодательство о комплексных мерах по борьбе с киберпреступлениями.
Депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Алексей Ткачев отметил, что нововведения направлены, прежде всего, на защиту граждан от телефонных и интернет-мошенников. Комплексный подход, разработанный в России, обеспечивает использование передовых технологий, которые помогут выявлять преступников быстрее. Также появиться возможность оперативно ограничить их действия для обмана и повысить безопасность пользователей.
Закон предусматривает ряд мер, направленных на противодействие злоумышленникам и защиту денежных средств граждан. В частности, внедрен механизм обмена данными в режиме реального времени между государственными структурами, банками и операторами мобильной связи.
Парламентарий отметил, что теперь сообщения с кодами доступа для «Госуслуг» не будут приходить во время телефонного звонка, когда человек может находиться под влиянием потенциального злоумышленника.
Помимо этого банкам, госорганам, операторам связи и маркетплейсам запретят информировать граждан через иностранные соцсети. Согласно новому закону, этим структурам запрещено использовать иностранные мессенджеры для звонков и сообщений клиентам. Теперь такие звонки, поступившие с «заманчивым предложением от банка» или «важной информацией о социальной выплате», будут исходить только от мошенника.
Появилась возможность защитить пожилых людей, которые не всегда могут распознать обман и вовремя обратиться за помощью. Человек в возрасте в праве назначить доверенное лицо, у которого банк будет дополнительно подтверждать финансовые операции.
Депутат уточнил, что в 2025 году жители Кубани стали меньше жаловаться на злоумышленников. Количество зарегистрированных преступлений снизилось на 20%, одновременно на 17% выросло число расследованных дел.
Однако, к огромному сожалению, несмотря на все разъяснения и информирование широких слоёв населения, а также стартовавшую еще в 2024 году кампанию по кибербезопасности «Клади трубку», люди поддаются уговорам мошенников и сами ставят под удар свои финансы. Почти миллиард рублей отдали жители края кибермошенникам только с начала этого года. Самая популярная схема, на которую попались свыше 7 тыс. человек, это — аферы на сайтах бесплатных объявлений. Среди новых — обман детей с помощью онлайн-игр. Активизировались звонки от преступников, выдающих себя за сотрудников банка или спецслужб, по видеосвязи в мессенджерах, а также с заманчивыми предложениями вложений денег и инвестиций.
Депутат напомнил, чтобы защитить себя и свои денежные накопления, необходимо создавать надежные пароли и помнить о настройках приватности. Если по телефону просят назвать личные данные или код СМС, следует немедленно прекратить общение.

