Права детей-сирот должны быть восстановлены

Прокуратура 06.09.2012 05:51

В прокуратуру района обратилась гражданка Т. с заявлением об обращении в суд с исковым заявлением в защиту ее жилищных прав.
Проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что в соответствии с действующим законодательством заявитель является лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в связи с чем имеет право на получение жилого помещения по договору социального найма.
С целью реализации предоставленного права на внеочередное получение жилого помещения в феврале 2012 года Т. обращалась в администрацию МО Белоглинский район с заявлением о постановке ее на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении как лицо, отнесенное к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По результатам рассмотрения данного заявления ей было отказано в принятии на учет в связи с тем, что на момент подачи заявления о принятии на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях ей исполнилось 32 года.
При проверке было установлено, что на момент смерти родителей Т. ей не исполнилось 18 лет, в связи с чем в настоящее время она является лицом из числа детей-сирот. Какое-либо жилье за Т. не закреплялось. Собственного жилья она не имела и не имеет. Факт нуждаемости Т. как ребенка, оставшегося без попечения родителей, в предоставлении жилого помещения органами опеки и попечительства МО Белоглинский район не был своевременно выявлен, в связи с чем меры к своевременной постановке ее на соответствующий учет не были приняты.
По итогам проверки прокуратурой района было направлено в районный суд исковое заявление о восстановлении Т. пропущенного срока для постановки на учет в качестве нуждающейся в предоставлении жилого помещения по льготной категории граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и обязании администрации МО Белоглинский район поставить Т. на льготный учет по категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в качестве нуждающейся в жилом помещении.
Судом иск удовлетворен в полном объеме, решение вступило в законную силу, Т. поставлена на льготный учет.

Е. Штрикер

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления