Настоящих защитников надо взрастить

Спорт 13.04.2015 12:49

На протяжении пяти лет военно-патриотический клуб «Защитник» СОШ № 18 держит первенство в районе в военно-спортивных состязаниях «Солдатами не рождаются, солдатами становятся». Является победителем в 2014 г., призером в 2011-2013 гг. и на зональных соревнованиях среди клубов ВПК и ВПО Краснодарского края, участником финальных краевых военно-спортивных конкурсов.

Вот и в нынешний юбилейный год Великой Победы ребята в очередной раз заняли почетное первое место в районе, продемонстрировав отличную тактическую, огневую, военно-медицинскую подготовку. Блестяще показали себя в комплексной военизированной эстафете и смотре-конкурсе строя и песни.

— Каждый мужчина должен уметь держать в руке оружие, быть готовым постоять за себя, свою семью, страну. Поэтому духовно-нравственное воспитание молодежи и развитие физических качеств является основой для воспитания настоящих мужчин, — отметил глава района Александр Коклин в обращении к участникам во­енно-патриотического конкурса «Солдатами не рождаются, солдатами становятся». В рамках конкурса на Кубани определяют сильнейшую команду из числа воспитанников военно-патриотических клубов.

В этом году муниципальный этап конкурса состоялся в спортивном комплексе с. Белая Глина. Организаторами выступили отдел молодежной политики и Молодежный центр Белоглинского района. Большую помощь в проведении оказал отдел по физической культуре и спорту администрации и Белоглинский физкультурно-спортивный центр.

В конкурсе участвовало 9 команд по 10 человек в возрасте от 15 до 17 лет, среди них 18 девушек. Команды проявили себя в строевой подготовке, тактике, военно-медицинской и огневой подготовке. Особенностью конкурса стало расширение программы, в которую вошли обязательная сдача норм ГТО (бег, подтягивание, прыжки), комплексная военизированная эстафета. Участникам стало сложнее, но трудности еще больше сплотили ребят.

Оценивало мастерство и уровень подготовки допризывной молодежи жюри под председательством главы района Александра Коклина. В состав жюри вошли заместитель главы района, начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными органами Александр Панчехин, начальникотделения подготовки и призыва гражданна военнуюслужбу отдела военного комиссариата Краснодарского края по Новопокровскому и Белоглинскомурайонам Юрий Куракин, председатель первичной организации «Ветераны комсомола Кубани» Петр Черкасов, председатель совета ветеранов ОМВД Юрий Черков, заместитель председателя Совета молодых депутатов Денис Васильев.

Азартно, с воодушевлением поддерживали участников болельщики. Особенно подготовилась сборная болельщиков школы № 9, которые своими кричалками, танцами и аплодисментами «переболели» всех, за что получили специальный приз от Совета молодых депутатов – ящик яблок.

Как заметили члены жюри, у многих команд заметно повысился уровень подготовки, в частности, Белоглинский аграрно-технический техникум укрепил позиции по многим конкурсным видам. Хорошие результаты показала школа № 16 из с. Новопавловки. А вот белоглинским школам в будущем стоит активнее поработать с допризывниками, чтобы подтянуться в сдаче нормативов. В течение четырех часов прохождения испытаний до последнего момента школа № 20 из п. Центрального и № 18 из с. Кулешовки шли вровень. Победитель определился на последнем этапе – военизированной эстафете.

Процедура награждения команд – один из самых приятных и долгожданных моментов. Жюри отметило дипломами победителей в каждом из этапов конкурса. Команды, занявшие призовые места в общекомандном зачете по итогам всех конкурсных этапов, награждены медалями и кубками. По суммам очков III место заняли ребята из школа № 16 Новопавловского сельского поселения, II место – у школы № 20 Центрального сельского поселения, а пальма первенства уже который год у клуба «Защитник», действующего на базе школы № 18 с. Кулешовки. Общими усилиями команда завоевала путевку на зональный этап, который проходит сегодня, 11 апреля, в г. Кореновске.

В завершение соревнований, которые превратились в настоящий военно-спортивный праздник, прошла молодежная акция «Солдатская каша». Для всех участников конкурса, наших будущих защитников, в подарок от главы района искусные повара Белоглинского аграрно-технического техникума приготовили настоящий, вкуснейший солдатский обед — гречку с мясом.

Е. ЦЕЛИХИНА, координатор по работе с молодежью.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления