К весеннему севу техника готова

Сельское хозяйство 08.02.2015 07:10

В малом зале администрации района состоялось совещание с инженерами хозяйств АПК о ходе ремонта и подготовки техники к весенне-полевым работам. С докладами выступили: первый замглавы района по вопросам АПК и землепользования Ю. Бескровный, инженер УСХ О. Мирошниченко, инспектор гостехнадзора по Белоглинскому району Ю. Белявский, главный инженер ОАО им. Ленина А. Макаров.
На зональном совещании инженерно-технических работников перед хозяйствами АПК северной зоны края была поставлена задача: организованно провести весенне-полевые работы в оптимальные агротехнические сроки и закончить ремонт до 1 марта.
В целом по краю отмечается достаточно организованная работа по ремонту и подготовке сельскохозяйственной техники к предстоящим весенне-полевым работам.
По сообщению инженера управления сельского хозяйства О. Мирошниченко, в районе организован еженедельный мониторинг, создан штаб по организации ремонта и постановки техники на хранение. Предприятия района планировали отремонтировать 185 тракторов, 18 зерноуборочных комбайнов, а также культиваторы (238), сеялки (123) и другую технику.
В частности, по словам главного инженера ОАО им. Ленина А. Макарова, хозяйство начало ремонт в конце ноября, сразу же после окончания полевых работ. В первую очередь, отремонтировали комбайны. Всего хозяйство выделило 2 млн рублей на ремонт техники. Средства освоены. Сейчас ведется переоснащение трех тракторов К-701 на базе г. Усть-Лабинска. В целом ситуация положительная.
На районном совещании специалисты затронули вопрос обновления и импортозамещения техники.
За последние три года предприятия всех форм собственности агропромышленного комплекса района приобрели более 200 единиц техники на общую сумму более 600 млн рублей. В 2014 году коллективные хозяйства и КФХ района приобрели 42 трактора (2013 г. — 39), 24 зерноуборочных комбайна (2013 г. — 11), 16 единиц почвообрабатывающей и другой техники на сумму более 150 млн рублей.
Существуют программы возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам на приобретение техники. Общая сумма полученных субсидий за 2014 год составила 3 млн 300 тысяч рублей.
Обсуждался вопрос о ГСМ: необходим 10-дневный запас горючего и масел в хозяйствах. На период проведения сева сельхозпредприятиям района, исходя из посевных площадей, потребуется более 2300 т дизельного топлива и 400 т бензина.
Рассматривались вопросы охраны труда. Главным инженерам рекомендовано обратить внимание на наличие планов ремонта, журналов по технике безопасности, актов приемки техники на хранение.

С. НОВИКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления