Кубань лидирует по спорту

Спорт 05.09.2014 11:54

Краснодарский край занял второе место в стране по итогам всероссийского смотра-конкурса по организации физкультурноспортивной работы за 2013 год.
27 августа в недавно открывшемся тренировочном центре «Чемпион» г. Краснодара состоялось расширенное заседание коллегии министерства физической культуры и спорта Краснодарского края. В заседании приняли участие вице-губернатор Кубани Николай
Долуда, министр физической культуры и спорта Краснодарского края Людмила Чернова, председатель Олимпийского совета Кубани Ирина Караваева и ректор Кубанского государственногоуниверситета физической культуры, спорта и туризма Султан Ахметов. Кроме того, на коллегию были приглашены делегации из каждого муниципального образования. Белоглинский район представляли тренеры ДЮСШ по футболу, спортинструкторы сельских поселений и сотрудники отдела ФКиС.
Перед началом заседания для участников мероприятия были проведены экскурсии по комплексу тренировочных залов, где в это время тренировались воспитанники краевых школ.
Комплекс тренировочных залов «Чемпион» — это уникальный проект, равного которому нет в России. Он включает в себя 11 залов, оснащенных самым современным спортивным оборудованием. Здесь созданы уникальные условия для занятий девятью олимпийскими видами спорта: тяжелой атлетикой, художественной и спортивной гимнастикой, фехтованием, пневматической стрельбой, борьбой, боксом, прыжками на батуте и акробатикой. На территории комплекса также есть тренажерный зал, зал для хореографии, современный медико-восстановительный центр, где спортсменам смогут проводить различные процедуры, а также конференц-зал на 880 мест.
Встречу открыл Николай Долуда:
— Сегодня мы с вами впервые проводим наше заседание в этом прекрасном комплексе. Я уверен, что каждый, кто здесь побывал, увидел, какие сегодня создаются условия для наших спортсменов, прежде всего для членов сборной России и сборной Краснодарского края.
Николай Александрович также поздравил кубанцев с тем, что Краснодарский край занял второе место в стране по итогам Всероссийского смотра-конкурса по организации физкультурно-спортивной работы за 2013 год.
— Это наш с вами большой успех, — отметил Николай Долуда. -Ведь в прошлом году мы были только девятыми, а сегодня уступили лидеру самую малость. Тем более если посмотреть, где находятся другие крупные регионы – Москва на 16-м месте, Санкт-Петербург — на 26-м, Московская область – на 36-м месте.
Людмила Чернова, в свою очередь, заметила, что второе место для Кубани отнюдь не предел, и край уступил Башкортостану лишь потому, что существенно отстали в одном конкурсном показателе — присвоении спортивных разрядов. В остальном же Краснодарский край развивается на высшем спортивном уровне.
Говорили и о6 эффективности использования спортивных сооружений. Кубань является абсолютным лидером в стране по количеству введенных спортивых объектов. Всего с 2006 года Краснодарском крае построено строится 88 крупных спортивых объектов — 40 универсальных залов, 18 бассейнов, 8 ледовых арен, 14 специализированных баз, 8 футбольных полей. Полностю реконструировано 25 муниципальных стадионов.
— Наша главная болевая точка, — рассказала министр, — это спортивно-игровые площадки. С 2006 года их по поручению губернатора построено на территории края 546. Но имеются и такие случаи: площадку построили — и все. Ни ухода, ни ремонта. Николай Долуда резко раскритиковал некоторых заместителей глав муниципалитетов, ответственных за развитие физической культуры и спорта, а также поручил государственным учреждениям провести полный анализ состояния кубанских спортивных площадок.
Завершилось заседание все же на позитивной ноте. Николай Долуда вручил победителям Спартакиады Кубани кубки и дипломы. Благодарственными письмами за большой вклад в организацию физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы и развитие спорта высших достижений были отмечены работники сферы физической культуры и спорта.
Большой награды удостоены белоглинцы: заместитель директора, тренер ДЮСШ по футболу Роман Кочергин, тренер-преподаватель ДЮСШ по футболу в ст. Успенской Виктор Сидоренко ведущий специалист отдела по ФКиС Анна Деркач, получившая награду еще и в свой день рождения! Гордимся земляками!
Источник информации:
http://www. kubansport.ru/ргеss/news/17826

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления