Живут пока в подсобке

Общество 28.05.2014 12:53

Проснулась Галя внезапно, как от толчка. Еще не понимая, что ее беспокоит, попыталась выйти во двор. лицо обдало жаром от объятой пламенем занавески. все было в дыму. метнулась обратно в жилые комнаты, закричала, проснулся муж, подхватил на руки спящего сына. Галина схватила девятилетнюю дочку. метались по комнате, Пытаясь вырваться из горящей хаты, пока не поняли: дверь заклинило!
Илья выбил дверь ногой, посыпались сверху головешки. Уворачиваясь и прикрывая детей от раскаленных искр, выскочили во двор. Помедли семья Закатовых еще пару минут, оказались бы в западне, потому что окна в старенькой хатенке заколочены наглухо…
Потом горестно смотрели на пылающую старенькую хату. Ветхое строеньице горело как спичка, и хотя пожарные сработали оперативно и профессионально, пожитки сгорели или существенно повреждены. Благо, внутри ящика уцелели документы. Помогла хорошая привычка хозяев — убирать важное в надежное место.
— Все сгорело… — сокрушается Галина. Прижимает к себе головку дочурки Евы. — Хотя самое главное — все живы! Остальное, надеемся, будет. Спасибо соседям, друзьям, знакомым. В первый же день принесли вещи: посуду, белье, подушки, одеяла, продукты, одежду, даже телевизор и микроволновку. От мебели мы отказываемся, ставить ее негде. Хорошо, что на заднем дворе есть маленькая летняя кухонька, которая изначально планировалась как подсобка. Вот в ней сейчас и живем.
Когда редакционная группа прибыла к Закатовым, встретились с родственниками. Родная сестра Галины из Краснодара привезла с мужем холодильник. В жару без этой важной вещи семье не обойтись. Пришлось поставить его пока на улице, прикрыв сверху от осадков целлофаном.
Хату они купили в 2000 году. До этого жили с родителями, потом – на съемных квартирах. Глава семьи Илья Александрович, как говорят, золотые руки – сразу начал понемногу обустраивать участок, начал строительство. Средств у малообеспеченной семьи немного, поэтому двигалось все небыстро, но стены будущего дома уже стоят. Если бы сделать крышу и подвести тепло, семья могла бы заселиться в новый дом уже в предстоящую зиму, ведь подсобка не отапливается, и за лето как-то необходимо решить вопрос с жильем. Поэтому помощь в виде денег и строительных материалов семья примет с огромной благодарностью.
Этой семье Бог дал много тяжелых испытаний. Старший ребенок, которому сейчас 19 лет, выглядит, как подросток. А искалеченное тельце не может не вызывать сострадание – у Егорки тяжелое ДЦП без каких-либо перспектив к реабилитации. Мама все эти годы привязана к нему и оказывает уход и самую трепетную заботу. Теперь еще и пожар!
Но они такие молодцы – не унывают, очень дружные, добрые. Кажется, что трудности для них будто цемент, который еще прочнее скрепляет мир и любовь. И в этом отношении они самые богатые люди!
Их оптимизм сочетается с огромной внутренней тревогой: что будет завтра? Они остались живы, их семья дружная, у детей есть отец, и даже Егорка провожал нас глазами, полными света и ласки. Но как они успеют до зимы поднять свое строительство, потеряв все? Есть ли возможные формы господдержки для семей, попавших в критическое положение и где есть дети с таким тяжелым заболеванием?
Начальник Белоглинского гарнизона пожарной охраны Евгений Внуков:
— 24 мая в 02.56 на пульт дежурного поступил звонок о возгорании по улице Курчатова. Учитывая то, что пожар возник внутри дома, были отправлены две автоцистерны, и пожарные работали в «два ствола». Возгорание локализовано в короткий срок.
Как пояснил начальник отделения надзорной деятельности Роман Жидков, предположительной причиной происшествия является неисправность электрооборудования.

С. ШЛЯПНИКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления

Ничего не найдено

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее