Готовы на риск ради спасения людей

Общество 30.04.2014 07:04

30 апреля исполняется 365 лет пожарной охране России. существует хорошая традиция в праздники подводить итоги работы. Прошло 12 лет, как объединились МЧС и Государственная противопожарная служба. За это время сделано немало
и достигнуты положительные результаты.
Для тушения пожаров и проведения первоочередных аварийно-спасательных работ в районе созданы 2 пожарные части (ПЧ-112 с. Белая Глина и ПЧ-174 ст. Успенская). На базе белоглинской пожарной части создана и работает единая дежурно-диспетчерская служба спасения «01». Общая численность двух частей и отделения надзорной деятельности – 60 человек. На вооружении имеются специальная и по 3 единицы основной и вспомогательной пожарной техники, а также аварийно-спасательный автомобиль. Личный состав обучен и имеет соответствующий допуск для работы при пожарах и в чрезвычайных ситуациях. Отряд имеет лицензию на право проведения пожарно-спасательных работ и зарегистрирован в соответствующих органах. Обучение и тренировки личного состава проводятся по плану боевой подготовки и в соответствии с приказами МЧС и ГУ края. Для тушения пожаров в начальной стадии имеются добровольные пожарные дружины в населенных пунктах каждого сельского поселения и в ОАО «Белоглинский элеватор». На вооружении команд 2 стареньких пожарных автомобиля и приспособленная техника. В настоящее время решается вопрос о создании пожарной части в с. Новопавловке за счет краевого и местного бюджетов.
По традиции ежегодно в честь праздника в пожарных частях проводятся дни открытых дверей, где учащиеся наших школ и дошкольных учреждений знакомятся с работой пожарных, их техникой и бытом.
За столь долгий период своего существования, включая и военные годы, работники службы многократно проявляли героизм и мужество. Многие награждены орденами и медалями, в том числе и женщины. Пожарная охрана Кубани за отличную службу награждена орденом Трудового Красного Знамени. Всего в России подобной награды удостоены только три региона. Поэтому мы чтим традиции огнеборцев Кубани и гордимся принадлежностью к ним. Для увековечения памяти пожарным-огнеборцам Кубани впервые в России поставлен памятник в п. Ахтырском Абинского района.
Пожарной охране предстоит решить еще множество проблем, каждая из которых приоритетная. Эти проблемы мы знаем и будем над ними работать. В районе ведется работа по созданию муниципальной пожарной охраны, проводится большая работа администрациями поселений по противопожарной безопасности населенных пунктов. Пожарные сегодня по праву заслуживают уважения и внимания со стороны государства и органов местного самоуправления.
От имени руководства ГУ МЧС края, отряда и от себя лично сердечно поздравляю всех наших огнеборцев и ветеранов района с профессиональным праздником! Желаю всем здоровья, счастья, поменьше, как говорится у нас, дыма и огня! Удачи вам всем!
плашка
За прошлый год и 1 квартал этого года пожарные спасли 51 человека, потушили 36 очагов, в 107 случаях оказана помощь населению. Всего за этот период пожарные подразделения района выезжали на разного рода ЧС, пожары, загорания, учебные выезды – более 450 раз. Пожарной охраной спасено имущества на сумму около 3,8 млн рублей.

В. ОМЕЛЬЧЕНКОВ, председатель ветеранской организации пожарной охраны.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления