Планировать и кропотливо работать – вот главные слагаемые успеха

Общество 24.04.2014 10:54

Заседание за «круглым столом» по вопросам энергетики состоялось в районном центре. Приняли участие директор Тихорецких электрических сетей Сергей Плужник, глава района Александр Коклин, главы сельских поселений, работники Белоглинских РЭС. Перед началом работы провели экскурсию по участку РЭС. Затем подвели итоги работы за 2013 год по ремонтной и инвестиционной программам, обсудили планы на текущий.
Главы сельских поселений традиционно принимают участие в «круглых столах» по вопросам развития энергетики, поскольку данная форма взаимодействия позволяет обсудить и обозначить проблемные вопросы. В частности, глава Центрального поселения Евгений Михалев поднял вопрос о работе «тупиковых» линий, к которым относятся в том числе п. Магистральный, Восточный, часть Центрального. Здесь при выполнении плановых работ в одном из населенных пунктов вынуждены ограничивать подачу электроэнергии и в других. Сергей Плужник поставил вопрос на контроль, пообещав тщательно его проработать.
В рамках встречи поговорили и о перспективах увеличения энергомощностей — важном условии дальнейшего развития района, повышения его инвестиционной привлекательности. Отмечена важность профилактической работы по предупреждению травматизма населения, особенно детского. Глава района Александр Коклин и директор филиала «Кубаньэнерго» Сергей Плужник подписали соглашение о сотрудничестве по профилактике детского травматизма, призванное усилить и активизировать информационно-разъяснительную работу, предупредить возникновение несчастных случаев.
Другим вопросом повестки дня стало повышение эффективности межведомственного взаимодействия в нештатных ситуациях, обсудили схемы оперативного обмена информацией. Глава района поблагодарил энергетиков за работу в период сложных погодных условий этой зимой:
— Белоглинские РЭС прошли проверку на прочность. При минимальных ресурсах противостояли снежному удару, ледяному дождю. Проводимые действия позволили свести к минимуму последствия стихии. За этой работой стоит ежедневный кропотливый труд, работа на опережение.
Сергей Плужник подчеркнул:
— Статистика говорит о том, что более 50% отключений электро­энергии связаны с повреждением сетей падающими и ломающимися из-за ветра деревьями. Поэтому важно вести работу по расчистке охранных зон. На территории Белоглинского района она ведется активнее, чем у многих. Так, к примеру в 2013 году ею охвачено 20 км, это больше, чем в соседнем муниципалитете. Деревья растут, нуждаются в постоянной подрезке, высохшие – в удалении. Поэтому собственники при поддержке глав сельских поселений совместно с РЭСом должны следить за расчисткой линий электропередач.
В ходе выступлений был приведен анализ по хищениям электроэнергии. Так, по итогам 2013 года на территории Белоглинского района выявлено 19 случаев на общую сумму 600 тыс. рублей. Для сравнения, в Новопокровском районе — 26 случаев на сумму 4,6 млн рублей, в Тихорецком – 109 на сумму 3,9 млн рублей.
Энергетики рассказали о способах борьбы с нарушителями закона. Время не стоит на месте. Сейчас повсеместно используются антимагнитные ленты, устанавливаемые на приборы учета. Они реагируют на магниты, искажающие показания приборов учета, и окрашиваются при этом в определенный цвет.
В прошлом году в Тихорецких электрических сетях также появилась специальная стационарная установка, позволяющая проводить рентгеновское обследование приборов учета, электрических плат на факт стороннего вмешательства, незаконно устанавливаемого оборудования. Прорабатывается и механизм использования АСКУЭ – автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии. По завершении беседы была отмечена важность совместной работы. Директор Тихорецких электросетей Сергей Плужник поблагодарил органы местного самоуправления, лично главу района Александра Коклина за поддержку и помощь в развитии энергетики. В свою очередь, Сергею Плужнику вручили почетную грамоту главы района за добросовестный труд и личный вклад в выполнение задач на территории района.
За прошедший год капитально отремонтировано около 40 км линий электропередач, продолжены ремонты распределительной сети, замена опор, выполнен ремонт 2-х подстанций мощностью 35 кВт, которые питают домовладения более 10 тысяч жителей Белоглинского и Центрального сельских поселений.
В 2014 году планируется заменить 620 опор, более 750 ответвлений к домам, 16,2 км провода на самонесущий изолированный провод (СИП), а также отремонтировать 27 км ЛЭП и 10 трансформаторных подстанций.
В I квартале в Белой Глине закончены работы на участках улиц Спортивной, Первомайской, Набережной, в с. Новопавловке – по ул. Соболя, в настоящее время заво­зят опоры для начала работ в п. Восточном. Здесь по ул. Северной заменят 670 м сетей. Отмечено, что объемы ремонтных работ в районе будут только увеличиваться. До конца года они будут проведены по ул. Колхозной, Московской, Толстого, Кирова, Пролетарской, Садовой с.Белая Глина, в х. Туркинском, п. Селекционном и др.

А. ВНУКОВА, начальник отдела по взаимодействию со СМИ.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления