Сильные духом – пример подрастающему поколению

Общество 24.04.2014 10:07

Невозможное становится возможным. Это показали нам паралимпийские игры в Сочи. Мы стали свидетелями несокрушимой силы воли, силы духа и упорства. Члены Белоглинского районного общества инвалидов участвуют во встречах со школьниками и малышами в детских садах. Хочется рассказать о двоих наших инвалидах-спортсменах.
В поддержку Олимпийских игр проходила акция «Россия, вперед!». В рамках ее на мероприятие в ЦРР -детский сад № 1 пригласили четырежды чемпиона мира по марафонскому движению Геннадия Иванова. Заведующая Алла Звягина и инструктор по физической культуре Галина Кондратьева подготовили группы детей, и они нас ждали. Показали концерт, посвященный Олимпиаде: пели песни, читали стихи, исполнили спортивные танцы. С огромным удовольствием рассматривали и примеряли награды и медали Геннадия Иванова. Каждый хотел задать вопрос – что и как надо делать, чтобы быть таким сильным, смелым, добиваться побед и делать невозможное. В конце встречи все дружно сфотографировались на память. Придя домой, непосредственные малыши делились впечатлением с близкими: «У него нет обеих ног! А знаешь, сколько у него медалей?! Он такой простой, как мы. Все рассказал нам, разговаривал с нами, как с равными!»
7 апреля, во Всемирный день здоровья, в СОШ № 11 Геннадий Викторович принял участие в торжественной линейке.
К Всемирному дню здоровья директор центральной районной библиотеки Ольга Жерлицина, заведующая отделом обслуживания Валентина Зинякова, Вера Асеева, Ирина Ильичева подготовили и провели для учащихся девятых классов СОШ № 5 мероприятие под названием «Магия спорта». Ребятам рассказали о прошедших XXII зимних Олимпийских и Паралимпийских играх. Они стали по-настоящему инновационными и показали миру новых чемпионов и образец отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья. Российская команда олимпийцев выступила достойно, завоевав 33 медали. Учащимся рассказали о самых ярких победах, выдающихся российских чемпионах, а также об оглушительной победе российских паралимпийцев, которые в командном зачете завоевали 80 медалей.
Мы были зрителями и болельщиками и постарались во время встреч со школьниками донести атмосферу этого грандиозного события до их сознания.
Олимпиада прошла, но она зажгла такое воодушевление в душах людей, что до сих пор не остыли эмоции, впечатления тех, кто принимал личное участие в этом празднике спорта. На мероприятие библиотекари пригласили члена районного общества инвалидов Г. Коренькову. Галина Филипповна – большая любительница спорта, участница многих спортивных мероприятий, проводимых в обществе инвалидов. Она является призером многих соревнований среди инвалидов, отмечена спортивными наградами. Она ярко, образно поделилась своими впечатлениями о Паралимпийских играх, о той атмосфере праздника, которая царила в Сочи. Галина Филипповна рассказала о наших паралимпийцах, которые добились фантастических результатов. Она призвала ребят любить жизнь, вести здоровый образ жизни, заниматься спортом. Мероприятие сопровождалось интересной презентацией.
— Я думаю, главное, чтобы подрастающее поколение тянулось к спорту, было физически активным, не торчало у компьютеров, не тянулось к соблазнам. Спорт и труд — самые хорошие воспитатели и наставники! -сказала она.
Пусть звучат напутствием слова трехкратной чемпионки Паралимпиады в Сочи Анны Милениной, которая через боль, вопреки прогнозам врачей, назло судьбе победила: «Я хочу сказать родителям, у которых детки не совсем здоровы: не прячьте их дома. Отдавайте в спорт».

О. ЧЕРНЫШОВА, председатель районной организации инвалидов.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления