Плоды «Северного» любят северяне

Общество 21.04.2014 12:43

Парламентарии края уделяют особое внимание реализации постановления о мерах по развитию виноградарства, садоводства и овощеводства в малых формах хозяйствования. Эту тему накануне обсудили в г. Краснодаре на семинаре под руководством Владимира Бекетова, в котором участвовал председатель районного Совета депутатов Николай Букреев.
Депутаты ЗСК обеспокоены засилием импортной продукции на прилавках, при том что местные производители вполне способны накормить кубанской продукцией не только местное население, но и центральную Россию. Так почему же на наших прилавках больше плодов привозных, из-за рубежа, чем своих? В этом парламентарии решили разобраться, как говорится, на местах.
Депутат ЗСК Александр Шустенков совместно с главой района Александром Коклиным, начальником управления сельского хозяйства Юрием Бескровным, депутатами района, руководителями и предпринимателями посетили плодосовхоз «Северный». Директор совхоза Владимир Коршунов рассказал не только о применяемых технологиях, но и об экономике производства. В частности, отмечено, что хозяйство чутко реагирует на спрос потребителей. В структуре сада приблизительно 50 на 50 косточковые и семечковые культуры. Но отмечено, что большим спросом пользуются косточковые — черешня ранняя и поздняя, слива, алыча, вишня. Большую прибыль приносят раннеспелые сорта черешни. Например, сорт «Валерий Чкалов» хорошо идет на рынке. Как отметил Владимир Алексеевич, поздние сорта черешни проблемно выращивать – растрескивается кора дерева, да и цена падает. А вот сливу садовод считает перспективной культурой, цена и выход самые высокие.

Сад периодически обновляется, в зависимости от сроков закладки. В настоящее время в интенсивной фазе 110 га. Для новых садов используются саженцы, закупленные в питомниках, которых теперь много в районе г. Краснодара.
Хозяйство не имеет холодильных камер или хранилищ, плоды реализуют с поля и легко продают по завышенной цене.
Кроме садоводства, в хозяйстве занимаются растениеводством. Выделено 800 га земли под рапс, зерно и другие культуры.
Продуктивность «Северного» без полива и других дополнительных затрат довольно высока. В прошлом году собрано более 25 тонн урожая, выручка составила 35 миллионов рублей. По мнению руководителя, это результат правильного подбора сортов и схемы закладки.
По словам Владимира Алексеевича, продукция «Северного» легко конкурирует с импортом за счет белоглинской районки. Дело в том, что прочитанную газету подстилают под ягоды и фрукты в ящики закупщиков. Жители Омска, Томска, Челябинска и других северных городов с опасением относятся к тугим плодам, без помятых бочков или червоточин. Но увидев кубанскую прессу под товаром, с удовольствием скупают продукцию.
Подвел итоги поездки депутат ЗСК Александр Шустенков:
— Мы посмотрели сад. На днях депутаты во главе с председателем Законодательного Собрания края В. Бекетовым побывали с рабочей поездкой в Славянском районе с целью осмотра объектов агрофирмы «Сад-Гигант». Можно с уверенностью сказать, что мы себя кормим. Но в реальности получается следующее: то, что мы производим, реализуем за пределами региона. Кубанская продукция всегда пользовалась большим спросом. А себе ввозим то, что выращивают за границей. Наша цель — добиться, чтобы край полностью обеспечивал свои потребности в овощах. Необходимо научиться производить качественную продукцию и для себя, и для страны. Сделать это выгодно с экономической точки зрения. Необходимо создать сырьевую зону для личных подсобных и фермерских хозяйств, обеспечив, тем самым, сырьем наши консервные предприятия, которые сейчас загружены только на 30%. В муниципалитетах требуется провести работу по созданию системы реализации сельхозпродукции. На уровне района это должно быть выражено в создании заготовительно-сбытовых комплексов, которые принимали бы продукцию у населения и отправляли на перерабатывающие предприятия и в торговлю, а также в создании оптово-розничных рынков.

Ю. КУЛИКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления