Кубанский боец – всем образец

Общество 08.04.2014 06:40

1 апреля начался военный призыв в ряды Вооруженных сил нашей страны. Согласно Указу Президента, повестки в военкомат получат юноши от 1996 года рождения и старше. Федеральный Закон «О воинской обязанности и вооруженных силах» от 1998 года, претерпевший множество поправок, действует и ныне. Срок службы не изменился – вне зависимости от родов войск (будь то флот или сухопутные войска) каждому новобранцу предстоит прослужить 12 месяцев. Торжественное открытие весеннего призыва для ребят из Белоглинского района прошло во дворе военкомата в ст. Новопокровской. Их приветствовал глава района Александр Коклин, военный комиссар Анатолий Красников. А затем началась работа призывной комиссии.
— Через нее пройдут более 200 ребят из Белоглинского района, — рассказал Анатолий Анатольевич, — планируем отправить на службу около 60 призывников. То есть каждый четвертый попадет в часть. Многие получат отсрочку. Например, сегодняшние выпускники школ. Им, согласно нововведению, представится возможность реализовать право поступления в вуз. Если они, разумеется, этого пожелают.
Как рассказал военный комиссар, призывники из Белоглинского и Новопокровского районов служат хорошо, в настоящее время их в действующей армии более 400 человек. О каждом из них приходят только положительные отзывы от командиров частей и подразделений. Теперешние военные наставники регулярно присылают родителям и в школы благодарственные письма.
Условия в воинских частях сейчас хорошие, неуставных отношений нет.
— За время, пока я работаю здесь, — пояснил А. Красников, — не было фактов, чтобы наши ребята самовольно оставляли части или совершали правонарушения. Под руководством командиров парни проходят службу и возвращаются домой повзрослевшие, возмужавшие, набравшиеся жизненного опыта. Все живы и здоровы. Армия перестала быть страшилкой, престиж службы возрастает, и родители без опасений провожают своих сыновей на воинскую службу. Сами же юноши после полугода срочной службы получают предложение заключить контракт и стать профессиональными военными. Преимущества очевидны – денежное довольствие от 25 тысяч рублей, от министерства обороны – гарантированное обеспечение жильем через 5 лет службы, а через 10 лет жилье переходит в собственность. Правда, большинство солдат все-таки возвращаются через год домой. Но через месяц — другой, остыв, осмотревшись в гражданской жизни, принимают уже осмысленное решение и через военкомат заключают контракт. Сейчас поток желающих постоянно увеличивается, и никто не возвращается преждевременно, потому что условия выполняются и многое делается для того, чтобы контрактник чувствовал себя комфортно. Те, у кого есть семьи, получают жилье. Так, недавно отправили ребят в часть Краснодарского края и они уже через неделю получили жилье, для малышей строится детсад. Это такая же работа, только особой специфики. По окончании трех лет службы по контракту юноша имеет право вне конкурса поступить в любой вуз страны.
О повышении престижа воинской службы говорит и тот факт, что впервые за последние 4 года военкомат получил разнарядку на направление желающих поступить в военные училища.
— Прежде направляли в год по 10-12 ребят, кроме последних трех лет, — пояснил Анатолий Красников. — Теперь снова получили возможность профессионально ориентировать выпускников школ на выбор офицерского служения. В этом году рекомендуем 26 таких ребят!

Призывная комиссия, разместилась в кабинете с государственной атрибутикой и каждый из молодых ребят, встававших под гербом России, понимал всю значимость момента. Волнение чувствовалось.
— Перед этим мы проводили беседу с каждым, с родителями, — рассказал А. Красников, — выясняли настроение. Кому предписывалось обследование — прошли, уклонистов нет.
Первым в кабинет пригласили Руслана Дунай. Выпускник школы, планирует поступать в вуз, получать специальность «Менеджмент организации». По здоровью – самая высокая категория «А». Получит отсрочку. А вот Александр Камышанов уже дипломник, заканчивает Кубанский университет физической культуры и спорта. Пока получил отсрочку до 1 июля. До окончания призыва, 15 июля, попадет в армию. Просился служить в морфлот, в Севастополь, и комиссия учла его пожелание, обещала содействие.
— Я с детства занимаюсь спортом, — рассказал Александр, — очень люблю футбол, играл за команду ОАО «Нива». Специальность выбрал связанную с любимым делом – «Адаптивно-оздоровительная физ­культура». Хорошая физическая подготовка, думаю, в армии пригодится. В нашей семье все служили в армии. Деду сейчас 79 лет, мечтает посмотреть, каким я демобилизуюсь и вернусь домой. Хочу, чтобы и он, и отец могли мной гордиться, постараюсь не подвести. В гражданской жизни тем, кто отслужил – приоритет. Считаю, что «косить» парню не годится. Иду служить с желанием. Несмотря на строгие критерии отбора, думаю, что в морфлот я буду годен. Но если уж не получится, послужу там, куда направят.
Выпускник белоглинского техникума, призывник Владимир Копчацкий был с Александром совершенно согласен, а от себя добавил:
— Я получил профессию электромонтера и водителя, абсолютно точно знаю, что хорошее место работы тем, кто не был в армии, не «светит». Друзья служили, и я хочу. Думаю, что смогу проявить как солдат России свои лучшие качества.
Вот с таким прекрасным настроем парни Белоглинского района стремятся надеть погоны. Это радует.

С. ШЛЯПНИКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления