Девятнадцать звезд на белоглинском небосклоне

Культура 07.04.2014 12:55

5 апреля сразу в трех ДК нашего района участники самодеятельных творческих коллективов готовились к краевому смотру на подтверждение званий «народный» (взрослый) и «образцовый» (детский).
Экспертная комиссия, которой предстояло посмотреть подготовленные программы и вынести вердикт, состояла из семи именитых деятелей культуры Кубани и России, прибывших из Краснодара. И хотя на мероприятиях наши звезды сверкали не раз и некоторые из членов жюри видели их выступления, все равно было заметно волнение. В подтверждение заслуг каждый подготовил «портфолио»: документальные свидетельства побед на смотрах, фестивалях, а также газетные публикации в прессе.
— Такой смотр проходит один раз в три года и является как бы итоговым за определенный период, — пояснила начальник управления культуры района Ирина Белявская. — Радует, что таких коллективов у нас становится больше. Если 10 лет назад их было 15, то теперь 19, и это отличный результат! Вряд ли в каком другом сельском районе столько звезд на небосклоне культуры.
Особенно показывает качественный уровень работы то, что в некоторых случаях коллективы получают другого руководителя – одни уезжают, другие меняют место работы. Но, несмотря на то, что роль личности в этом деле значит очень много, находятся талантливые люди, которые подхватывают прекрасное дело, не только не дают ему завянуть и погибнуть, но укрепляют его славу. Тому свидетельство – ТЮЗ, оркестр русских народных инструментов, ансамбль «Талисман», а теперь и «Альтаир».
Все коллективы получили высокие оценки экспертов, и верится, что еще не раз они порадуют зрителей блестящими выступлениями и принесут море положительных эмоций.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления