Футбол объединяет!

Спорт 03.04.2014 10:34

Межрегиональный футбольный турнир «Кубок Содружества-2014» собрал юношеские команды 1999-2000 годов рождения. Проводился он с целью укрепления дружественных связей между соседствующими регионами, развития и пропаганды футбола среди молодежи, выявления талантливых спортсменов для отбора на зональные, краевые и всероссийские соревнования. Районный стадион им. А. А. Мацнева стал местом встречи начинающих футболистов пяти регионов Юга России – Кубани, Ставрополья, Дона, республик Калмыкии и Адыгеи. Всего 6 команд, около сотни участников. Турнир Содружества проводился не впервые. Стало доброй традицией, что Белая Глина, которая представляет Краснодарский край, принимает у себя столько гостей, восьмой год приезжающих с большой охотой на соревнования.
Чтобы провести мероприятие на достойном уровне, были задействованы не только тренеры ДЮСШ по футболу, полиция и скорая помощь. К примеру, озвучку на соревнованиях обеспечил директор ДК им. А. М. Звягина В. Белявский, спонсорскую помощь оказали председатель СПК «Восход» Н. Букреев, директор ООО «КДВ-Краснодар» А. Федчишев, директор по сырьевому обеспечению ООО «Смарт» А. Воробьев. Благодаря их финансовой поддержке удалось организовать питание участников турнира.
Как и полагается, турнир начался с торжественного построения футболистов. Каждый с волнением ожидал своего звездного часа. Ясная и солнечная погода в этот день всем создала замечательное настроение. Не часто случается, чтобы первые весенние игры на открытом стадионе проходили при таких отличных погодных условиях. В прошлом году в это же время буйствовала непогода – шел мокрый снег, было ветрено. На поле выходить не хотелось, не то чтобы играть… Но не в этот раз!
После приветственных слов начальника отдела спорта Алексея Позднякова и главного судьи соревнований Романа Кочергина была дана команда к началу первых матчей. Команды разделили на две группы по 3 участника. В группе «А» оказались ребята из с. Красногвардейского (Ставропольский край), Кошехабля (Адыгея) и с. Летника (Ростовская область). В группу «В» попали спортсмены из г. Тихорецка, г. Городовиковска (Калмыкия) и хозяева турнира – команда «ДЮСШ — Восход» с. Белая Глина.

По результатам отборочных матчей, сыгранных по кругу, из борьбы выбыли ростовчане и калмыки. Дальше в финальных встречах за третье место поборолись футболисты из Адыгеи и Тихорецка. В первом тайме тихоречане резво отправили в ворота противника два мяча, а во 2-м решили держать оборону и «морозить» счет. Казалось бы, дело сделано. Но ребята из Адыгеи собрались духом и… отыгрались! Сравняли счет и на последних минутах забили соперникам решающий гол – результат 3:2. Так, бронзовая награда футбольного турнира Кубка Содружества отправилась в Адыгею.
Наконец, оспаривать право первенства на футбольное поле вышли две сельские команды – наши белоглинские парни и игроки из Ставрополья. Последняя встреча турнира, эмоции и силы на пределе. Видно было по ребятам, что бегать за мячом налегке и делать передачи уже не так-то просто — усталость дает о себе знать. На протяжении всей игры были опасные моменты и у ворот красногвардейцев, и у нас, но мяч улетал в сторону мимо сетки или его перехватывал противник. В результате упорной борьбы белоглинская команда уступила, став серебряным призером турнира, а команда из с. Красногвардейского Ставропольского края победоносно завершила игру со счетом 2:0. Золото турнира — у ставропольцев.
Призеры соревнований награждены кубками, медалями и грамотами за подписью главы района Александра Коклина.
Также были отмечены лучшие игроки турнира: Владислав Бувенов (Калмыкия), Сергей Скоба (г. Тихорецк), Асхад Батырбеев (Адыгея), Максим Попков и Валерий Чечин (с. Белая Глина), Александр Архипов (Ростовская обл.).

Я. ХАУСТОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления