Жарко было на поле…

Спорт 03.03.2014 11:53

В СОШ № 32 состоялся районный конкурс казачьей культуры «Юный казак», в котором участвовали ребята из школ № 11, 31, 32 и 36. Почетными членами жюри стали хорунжие Алексей Гриценко, Анатолий Лихачев, урядник Алексей Бормашев, казак Александр Малыхин (ст. Успенская).
Ведущая встретила участников и гостей мероприятия в образе кубанской казачки, а претенденты на звание «Юный казак» были одеты в казачью форму. В «Параде казаков» (рук. А. Гриценко) участники продемонстрировали навыки строевой подготовки, способности к выполнению команд на месте и в движении, индивидуально и в строю, выправку и казачью форму. Особенно отличились Семен Рощупкин (СОШ № 32) и Павел Паненко (СОШ № 31).
В конкурсе «Честь имею» участники представляли презентацию своего родословного древа и устный рассказ о своих предках. Много интересного поведал о своем прадеде Данил Михайлюк из СОШ № 11.
Ярким и запоминающимся стал конкурс «Веселитесь, храбрые казаки», где участники с группой поддержки демонстрировали исполнительское мастерство: пели народные (казачьи) песни или танцевали. Семен Рощупкин исполнил кубанский танец вместе со своей помощницей. Пели песни Александр Лоскутов и Данил Михайлюк, Павел Паненко пел с хором девочек, одетых в народные костюмы. А вот Никита Матюшенко исполнил вместе с помощницами танец-сценку «По Дону гуляет…».
В конкурсе «Забавы молодцов – веселых удальцов» участники с группой поддержки проводили народные игры, молодецкие забавы, в которых поучаствовать захотели все зрители!
Несмотря на то, что все участники были по-своему интересны и самобытны, жюри все же присудило первое место Павлу Паненко (СОШ № 31), второе поделили Семен Рощупкин (СОШ № 32) и Данил Михайлюк (СОШ № 11), третье досталось Никите Матюшенко (СОШ № 36).
Победителям вручены грамоты за подписью атамана РКО А. Никитина и памятные подарки. Участники групп поддержки получили грамоты за участие, а педагоги — благодарственные письма за помощь в организации и проведении конкурса.

М. ДОЛГОПОЛОВА, педагог-организатор СОШ № 11.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления