Памятным местам – внимание

Общество 19.02.2014 12:20

13 февраля работники белоглинского историко-краеведческого музея вместе с молодыми депутатами, активистами Совета молодых депутатов и клуба «Возрождение» провели совместную акцию по уборке снега на мемориале жертвам фашистской оккупации, расположенном в 4 км от с. Белая Глина.
Белоглинский мемориал официально внесен в международный список мест холокоста наряду с Бабьим Яром, Хатынью, Собибором и другими. В 2012 году в Белую Глину приезжала съемочная группа французского телевидения вместе с сотрудниками Интерпола. Они работали на Украине и в Белоруссии, собирали воспоминания очевидцев фашистских зверств для большого документального фильма.
В 1942 году Белая Глина стала первым населенным пунктом на Кубани, где гитлеровцы организовали место для массового уничтожения мирных жителей. По неполным данным, в 25-ти огромных ямах захоронены более 3800 советских граждан. До сих пор в близлежащих посадках жители села обнаруживают страшные свидетельства той трагедии.
Здесь фашисты расстреливали не только местных жителей. Сюда свозили пленных красноармейцев из лагеря с. Песчанокопского Ростовской области, цыган и евреев из соседних районов. Расстреливали целыми семьями, со стариками и малыми детьми.
В братских могилах на белоглинской земле нашли последнее пристанище простые труженики и комсомольские активисты, партийные работники и священники, советские воины и партизаны. Такова история этого скорбного места. Несколько раз в году жители района приходят сюда, чтобы почтить память погибших.
Как рассказал председатель Совета молодых депутатов Алексей Тубаев, в прошлом году молодые депутаты официально возложили на себя контроль за состоянием памятников, расположенных на территории нашего района. К чести белоглинцев, все мемориальные места находятся в хорошем состоянии. Особого внимания в зимнее время требуют лишь памятники, находящиеся в отдалении от населенных пунктов среди полей или в посадках.
В ближайшее время активисты Совета молодых депутатов и работники музея намерены обследовать еще несколько таких мест.

Ю. СОТНИКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления