Дом детства ждет своих воспитанников

Общество 20.12.2013 12:43

Вот уже на протяжении многих лет Дом детского творчества Белоглинского района открывает свои двери для всех желающих. Каждый родитель сможет здесь приобщить своего ребенка к любимому занятию под присмотром опытных наставников, обеспечить ему увлекательное и полезное времяпрепро-вождение, а ребенок обретет новых друзей и полноценное общение, ощутит доброжелатель-ную обстановку и проявит себя в различных видах творчества.
Педагогический коллектив из 22 человек под руководством Галины Поздняковой занимается организацией досуга и проведением массовых мероприятий для детей разного возраста, в том числе и дошкольников. Многие белоглинцы, уже повзрослевшие, когда-то посещали это учреждение и с теплотой его вспоминают, приводят своих детей на занятия.
На сегодняшний день учреждение посещают 763 ребенка. Занятия проходят в 68 группах. Вся образовательная деятельность осуществляется посредством реализации 22 образовательных программ по пяти направлениям: социально-педагогическое, естественнонаучное, туристско-краеведческое, физкультурно-спортивное и художественно-эстетическое. Данный спектр возможностей создает оптимальные условия для развития личности ребенка, формирует мотивацию к познанию и творчеству, удовлетворяет интересы и потребности ребенка. Многие дети могут выбрать интересный для себя кружок или секцию.
В учреждении работают квалифицированные педагоги, помогающие детям подготовиться к школе.
— В Доме детского творчества сформировано объединение «Малышок», где дети 5-6 лет в трех группах проходят предшкольную подготовку, – говорит основной педагог Надежда Останкова. — Вот уже десятый набор дети учатся в этих группах читать, писать, развивают логическое мышление, память, изучают окружающий мир. Также ребенок получает знания и навыки, которые помогут ему легче адаптироваться в школьном коллективе. Группы предшкольной подготовки востребованы, в них созданы все условия для творческого развития детей, которые с огромным удовольствием посещают занятия. Образовательные программы постоянно совершенствуются, что позволяет педагогам находить подход к каждому ребенку индивидуально.
Свой досуг с пользой могут организовать и девочки 10-14 лет. Утолить свой женский интерес и узнать о мире моды они могут, посетив кружок «Секреты стиля», руководителем которого является педагог Анна Алексеева.
— Дети изучают самих себя, — говорит Анна. — Мы им помогаем найти свой индивидуальный стиль и экспериментировать с ним. Девочки учатся технике макияжа, маникюра. По итогам занятий проводятся конкурсы, мероприятия, на которых девочки показывают сшитые своими руками костюмы, платья. Впереди Новый год, и есть возможность проявить себя, показать, чему научились.
В предновогоднюю суматоху коллектив педагогов готовит не только праздничные мероприятия для своих воспитанников, но и мастер-классы, открытые уроки, развлекательные конкурсы, которые пройдут во время школьных каникул. В Доме детского творчества к Новому году готовятся юные художники, актеры, певцы, танцоры, рукодельницы. Каждый ребенок здесь может внести свой вклад и увидеть плод своих трудов.

Я. ХАУСТОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления