Лучшее – впитывать с детства

Новости 06.12.2013 12:31

К посвящению в казачата дети и их наставники готовились давно. Долгое время была неизвестна конкретная дата, а когда определились, получилось так, что днем раньше вся Кубань провожала в последний путь первого губернатора и всеми любимого «батьку» Николая кондратенко.
— А ведь именно он считал, что воспитание в казачьих традициях должно начинаться не со школы, а с детского сада! — подметил атаман района Александр Никитин. — И именно сегодня, впервые на Кубани, дошколята станут казачатами.
Воспитанникам старшей группы «Цветик-семицветик» детского сада № 1 выпала честь стать «первыми ласточками» в этом поистине значимом деле.
Начиналось все с кружка кубанского быта, который предложила на родительском собрании старший воспитатель Валентина Базиева. От родителей прозвучало встречное предложение – не ограничиваться костюмами и песнями, изучать традиции казачества, учить малышей жить по заповедям, нравственная суть которых очень важна и должна прививаться как можно раньше. В течение года ребята готовились, изучали азы, а в начале следующего учебного года закономерно возник вопрос о вступлении в казачата. Атаман района Александр Никитин сказал: «Любо!» и обещал поддержку.
На праздник посвящения он пришел в детский сад вместе с председателем совета стариков Белоглинского РКО Владимиром Щербиной. Присутствовала и специалист управления образования района. Над изготовлением костюмов старательно потрудились родители. И мальчики, и девочки выглядели подобающе случаю.
А какие прекрасные тематические стихи и песенки исполнили они! Показали казачьи игры, поздравили мамочек, ведь накануне отмечался День матери, а чуть раньше – кубанский День матери-казачки.
Самый важный момент праздника – произнесение заповедей, клятвы и посвящение – вручение казачьей атрибутики из рук атамана. Совсем скоро эти ребята пополнят ряды школьников. Хочется надеяться, что преемственность традиций будет подхвачена, и первые белоглинские казачата станут полноценным казачьим классом.

С. ШЛЯПНИКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления