Проверка на готовность к учебному году

Образование 20.08.2013 09:40

Проверка готовности образовательных и дошкольных учреждений к новому учебному году осуществляется ежегодно в середине августа. Предварительно состоялась встреча главы района Александра Коклина с руководителем управления образования Любовью Федосовой и замглавы по социальным вопросам Николаем Семохиным. Обсудили состояние школ и их готовность принять детей 1 сентября, а также обозначили основные проблемы школы и наметили пути их решения. Затронули темы подготовки образовательных учреждений к отопительному периоду, капитального и текущего ремонта, обеспеченности учебниками, бесплатных обедов в школьных столовых для детей из малообеспеченных семей и многое др.
Подготовка школы к учебному году — дело ответственное. Чтобы комиссия приняла учебное заведение, оно должно соответствовать по всем показателям — начиная от окраски стен, заканчивая состоянием раздевалок.
Комиссия проверяет наличие документов: устава учреждения; лицензии на право ведения образовательной деятельности; свидетельства о государственной аккредитации; локальных актов; должностных инструкций; планов работы учреждения на учебный год, подготовки к новому учебному году и работе в осенне-зимний период; книг движения обучающихся, приказов; плана повышения квалификации педагогических работников; трудовых книжек; журналов инструктажа по охране труда, пожарной безопасности и технической эксплуатации здания.
В состав делегации входят специалисты управления образования, представители пожарной инспекции, Роспотребнадзора и другие.
Как сообщила руководитель управления образования района Любовь Федосова, 15 августа комиссия посетила 7 школ и 8 детских садов Успенского и Новопавловского сельских поселений. Нарушений не выявлено. В ходе проверки замечания членов комиссии разрешаются либо в ходе приемки, либо в оговоренные сроки.
В настоящее время ведется проверка дошкольных и образовательных учреждений райцентра.
Стоит отметить, что в этом году в школах района сделано немало. В частности, в школе № 28 (ст. Новолокинская) и № 32 (ст. Успенская) построены внутренние туалеты. В СОШ №№9, 16, 18, 20 — подведена вода в кабинеты химии, биологии, труда и начальных классов. Территория школы №20 была огорожена, на что выделено 609 тыс. руб. В СОШ №11 более млн рублей вложено в ремонт пищеблока. Кроме того, в некоторых образовательных учреждениях поменяли старые окна на металло-пластиковые. В СОШ №№ 5, 15, 11, 12 отремонтирована электропроводка, на работы каждое учреждение получило по 100 тыс. рублей. Во всех школах выполнен текущий косметический ремонт.
Завершился приём образовательных учреждений в минувшую пятницу школой Центрального сельского поселения.

Ю. КУЛИКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления