Станица Успенская – место паломничества этнографов

Культура 20.06.2013 05:15

Третий раз в станицу Успенскую приезжают этнографические экспедиции записывать местный фольклор. Руководитель казачьих коллективов «Любо» и «Во светлице» при местном ДК Игорь Дергоусов является членом всероссийского общества фольклористов и постоянно знакомит пользователей Интернета с мероприятиями, проводимыми в Успенской. Там же завязываются новые знакомства с хранителями народного творчества разных регионов. В этот раз вместе со своим сыном-подростком приехала из Москвы педагог детской школы искусств им. Стравинского Наталья Артемова.
— Я руковожу ансамблем «Золотые врата», — рассказала столичная гостья, — а, кроме того, преподаю в воскресной школе при храме Рождества Христова в подмосковном Митино. Там же действует военно-патриотический клуб «Детская казачья дружина в честь святителя Алексея Московского». Дети и юношество от 2 до 23 лет – таков контингент моих воспитанников. Все увлечены народной музыкой. Я мама шестерых детей, они также все поют в церковном хоре, а 14-летний Федя вызвался помогать мне в этой дальней поездке, ведет фото- и видеосъемку. Мы ежегодно выезжаем в разные регионы России и в православную Сербию. Важно записать фольклор от первоисточников – его исконных носителей. Здесь нас привлекает казачий быт, казачья старина. Вчера записывали обряд свадьбы, сегодня – православные песни в исполнении церковного хора Свято-Успенского храма. Принимают нас очень радушно, тепло. Впечатления от людей, станицы, благолепия Свято-Успенского храма — самые прекрасные.
Своей копилкой песен на православные темы с Натальей Викторовной поделилась регент хора местного храма матушка Галина Гавий. Ею собраны несколько десятков песен Украины, Киево-Печерской Лавры, Луганска. Всюду, где доводилось ей бывать, матушка записывала новые экземпляры в свою коллекцию. Ее помощницы, участницы хора Надежда Быкова, Анна Володина, Галина Соболева и Любовь Оберная исполнили гостям некоторые песнопения под запись. В ответ москвичка рассказала о жизни своего прихода, исполнила духовные песни из своей коллекции. Менялись текстами, партитурами, адресами.
Игорь Дергоусов, помогающий гостям в решении всех оргвопросов, надеется на продолжение взаимовыгднго сотрудничества и планирует поездку в Москву в плане обмена опытом.

С. ШЛЯПНИКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления