В гостях у пограничников

Общество 13.02.2013 11:39

Учащиеся 9-10 классов СОШ № 11, 16 и 18 побывали с экскурсией в подшефной кропоткинской пограничной авторемонтной воинской части № 1481. Поездку организовало руководство управления образования и проводилась она не только в рамках военно-патриотического воспитания молодежи, но и с целью профориентационной работы среди будущих защитников Отечества – может, кто-то из белоглинских парней, увидев своими глазами, как живут и служат пограничники, решит связать свою жизнь с почетным делом охраны государственной границы?
Первым делом в офицерском клубе части будущие защитники заслушали вводную лекцию о том, что представляет собой и какие задачи выполняет пограничная служба ФСБ России, а также посмотрели три видеоролика о буднях бойцов и командиров погранотрядов, их подготовке в специализированных учебных заведениях и специфике ежедневной работы. Кстати, сегодня служба в рядах ПС ФСБ проводится только на контрактной основе, что заметно повысило ее привлекательность среди молодых людей.
На плацу парней ознакомили с образцами экипировки, стрелкового оружия и военной техники, состоящих на вооружении наших пограничных частей. Офицеры подробно рассказали ребятам о тактико-технических характеристиках представленных единиц, их назначении и применении. Мальчишкам даже разрешили побывать внутри бронетранспортеров, чтобы они могли хотя бы отдаленно ощутить, что чувствуют бойцы-пограничники, выезжая на боевые задания. От желающих не было отбоя!
В завершение экскурсии в учебном классе офицеры-преподаватели продемонстрировали, как осуществляется паспортный контроль и производится идентификация личности на границе и в аэропортах. При этом ребятам предложили с помощью специального тренажера попробовать сделать это самим и проверить свои потенциальные способности к несению пограничной службы.
Поездка в кропоткинскую погранчасть произвела на белоглинских парней большое впечатление, и не важно, станет кто-либо из них в будущем пограничником или нет. Главное, что к службе в армии они будут относиться с интересом и уважением!

А. ЧИСТЯКОВ.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления