Эти горькие дни…

История Белоглинского района 25.01.2013 12:25

В эти дни мы отмечаем 70-летие со дня освобождения Белой Глины от немецких захватчиков. Для нас война — история нашей большой Родины, родных и близких. Она занимает важное место в судьбе каждого из нас, потому что нет семьи, которая не потеряла бы на фронте отца, брата, сына, мужа, дедушку, дядю.
Из архивных данных следует, что в селе действовало гестапо. Не обошлось и без изменников Родины, которые выдавали коммунистов, комсомольцев, активистов. В гестапо по доносу предателей доставляли людей из Белой Глины и 11 близлежащих населенных пунктов. Массовые расстрелы гестаповцы проводили в южной части села на 4 км, во второй балке, в лесополосе. Сюда везли замученных после пыток, допросов, издевательств.
На расстрел регулярно привозили в серой крытой машине. Раз в два дня (утром и вечером) она курсировала из гестапо к месту расстрела в сопровождении легковушки с вооруженными фашистами.
Очевидец тех страшных событий, ныне покойный Георгий Воронкин, будучи в то время мальчишкой, рассказывал: «С ребятами мы ходили в лесополосу собирать сушняк. Слышим: гул моторов — идут машины. Первая — черный «воронок», вторая — большая, крытая. Спрятались. Смотрим, немцы с автоматами вытолкнули из машин партию людей, в основном, женщин и детей, поставили их у края большой свежевырытой ямы и расстреляли. Снова вытолкали партию. Вдруг одна из женщин оттолкнула от себя дочку и крикнула: «Беги в лесополосу». Девочка побежала, но ее догнал фашист, схватил за волосы, приподнял над землей, ударил о дерево и поволок к яме. Раздались автоматные очереди. Потом загудели машины. Немцы уехали, едва присыпав расстрелянных землей».
Мальчишки долго сидели на земле, пытаясь прийти в себя от увиденного. Потом подошли к братской могиле. Люди еще бились в последних смертных муках и, казалось, что вся земля дышала.
Оккупировав село, захватчики расправлялись с мирными жителями, а также эвакуированными из Ленинграда, Киева. Среди местных жителей расстреляли: участника гражданской войны, председателя колхоза Герасима Мартыновича Воронкина, директора нефтебазы Ивана Федоровича Барзасекова (с женой и тремя детьми), счетовода колхоза им. Позднякова Егора Тарасовича Сопина, завдетским садом Федора Захаровича Богданова с тремя детьми — 2-х, 7-ми и 16-ти лет, председателя сельпо Ольгу Васильевну Шевченко и др.
Из воспоминаний заслуженного учителя РФ Любови Калякиной (ныне покойной): «С подругами мы пришли в библиотеку, которая располагалась по ул. Красной в деревянном здании 2-го этажа (на первом был радиоузел). Около библиотеки немцы грузили в повозку книги. Мы испугались. Когда фашисты уехали, мы вошли в здание. На полу лежали библиотекари — муж и жена, евреи по национальности».
Помнить о погибших – наш долг.

Подготовила О. ЧИСТЯКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления