Французы приезжали узнать правду

Общество 28.06.2012 06:18

Все дальше от нас уходят события Великой Отечественной войны, все меньше остается людей, своими глазами видевших жестокости фашистских захватчиков. В Белой Глине побывала группа тележурналистов и операторов из Франции. Они работали в Украине и Белоруссии, встречались с очевидцами зверств, допущенных солдатами Вермахта. Телевизионщики будут готовить кинофильм, который разместят в Интернете.
Из 15 дней, разрешенных на съемки в бывших оккупированных районах Краснодарского края, один день посвятили Белой Глине. Встретились с замглавы района Людмилой Бисовой, побывали в районном музее, ознакомились с экспонатами. Познакомились с председателем совета ветеранов войны и труда Анатолием Костенко. Он нашел людей, с которыми французы пообщались.
Гости побывали у Надежды Сергеевны Жировой — Героя Социалистического труда, Раисы Андреевны Черенковой, Клавдии Федоровны Обуховой, Клавдии Ивановны Чубукиной и Надежды Алексеевны Максименко. Этим бабушкам во время оккупации было по 10-16 лет. Детская память цепкая. Они — живые свидетели расстрела мирных жителей района в балке, в четырех километрах от Белой Глины в сторону Новопавловки, где за полгода расправы погибли 3842 жителя района — коммунисты, комсомольцы-активисты, евреи.
Эти женщины, будучи девочками, ломали поспевшую кукурузу буквально в нескольких десятках метров от казни. Они подробно рассказали французам о том, чего забыть нельзя. Тележурналистам важно было запечатлеть эмоции, чувства людей, которые встретились с такой бесчеловечностью оккупантов.
Анатолий Сергеевич поделился своими впечатлениями:
— Делегация состояла из 12 человек, кроме 4 телевизионщиков, переводчики, представители Интерпола и водители. К слову сказать, все одеты очень скромно, без помпезности. На обеде в кафе отказались от сосисок, колбасы, курицы, попросили суп-лапшу, поджарку с картошкой, свежий зеленый лук (головки с пером), соки, минеральную воду.
Сейчас развелось много мошенников разных мастей, но этим людям я поверил, что они настоящие журналисты и приехали, чтобы встретиться с реальными свидетелями лютости оккупантов и еще раз рассказать народу правду о Второй мировой. Особенно когда услышал фамилию начальника охраны — Струтинский. Оказалось, что родной дядя Михаила Васильевича был личным водителем легендарного разведчика Николая Кузнецова, которого бендеровцы выдали фашистам под Ровно. А я в свое время с его дядей даже сфотографировался на память на встрече, посвященной 35-летию освобождения Львова. Присутствовал на ней в качестве делегата от своего полка.
Еще один нюанс. Михаил — простой парень, с ним было легко общаться. А вот с переводчиком — трудновато. Когда журналистам назвали без сокращения мою должность — председатель совета ветеранов белоглинской районной организации краснодарской краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров-инвалидов) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, — переводчица не смогла перевести. Определили старостой ветеранов района. По смыслу правильно.
Раиса Черенкова, которой было тогда 16 лет, вот что рассказала нашему корреспонденту о встрече с французами:
— Меня попросили вспомнить приход немцев в Белую Глину. Помню, как двигались по улице грузовики с солдатами с автоматами наперевес. На 2-й или 3-й день немцы собрали сходку в центре села, стали искать подходящие кандидатуры на должность старосты и его заместителя. Нашлись предатели, которые пошли на сотрудничество с врагом. За свою преступную деятельность они наказаны военно-полевым судом.
Меня попросили показать, где располагалось гестапо. Поехали в нынешнюю 12 школу, рассказала журналистам, что здесь родился Герой № 1 Советского Союза Анатолий Васильевич Ляпидевский. Его семья жила в здании, в котором впоследствии была пионерская комната. А во время оккупации немцы хранили в ней одежду и обувь расстрелянных в балке. Помещение уже тогда было ветхое, его снесли после войны. Женщины-белоглинки пришли к этому домику с молоком и яйцами, хотели поменять продукты на вещи погибших. В тот момент фашисты загружали в «воронок» арестованных. Один мужчина, увидев и услышав это, стал снимать с себя пиджак и закричал теткам: «Вы пришли за моей шкурой. Так возьмите!». Я как раз шла к подруге через школьный двор. Всегда так ходила, чтобы сократить путь. Испугалась и убежала. Стоит эта картина перед моими глазами всю жизнь.
Вот об этом я и поведала заморским гостям. Мне понравились девчата, которые были у меня, — обходительные, внимательные. Мне уже 86 лет. Скоро таких, которые были очевидцами событий, не станет. Время быстротечно. Только наши воспоминания и останутся.
Эта встреча состоялась накануне Дня памяти и скорби, когда все россияне готовились отмечать 71-ю годовщину со дня объявления войны. Визит французской съемочной группы вызвал большое воодушевление среди ветеранов и свидетелей страшных дней и ночей оккупации района. Никто не забыт, ничто не забыто! Эта святая истина вновь торжествует на белоглинской земле.

О. ЧИСТЯКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления