Лекцию о Анатолии Ляпидевском и других Героях Советского союза прослушали посетители исторического парка

Новости 02.08.2019 15:04

В историческом парке г. Краснодара 1 августа посетители услышали об уроженцах Кубани — обладателях самой главной награды СССР – медали «Герой Советского Союза».

Первым в истории нашей страны, кто удостоился этой награды, стал наш с вами знаменитый земляк, летчик Анатолий Ляпидевский, уроженец села Белая Глина. Он принимал участие в спасении челюскинцев. Совершил 29 поисковых полётов в пургу и ненастье, прежде чем 5 марта 1934 года, обнаружив их лагерь, совершил посадку на льдину и вывез оттуда 12 человек — 10 женщин и двоих детей. О подвиге Ляпидевского во время лекции был показан документальный фильм. В лекции прозвучали восемь историй о героях.

В истории Белоглинского района, кроме Ляпидевского значатся 6 Героев Советского союза: М. Ашик, А. Булгаков, В. Геккель, В. Литвинов, И. Немудрый, Г. Хаустов. Прочесть биографии, исторические очерки об этих людях можно в книге Анатолия Костенко, председателя совета ветеранов района. Анатолий Сергеевич недавно закончил еще один свой литературный труд: «Они сражались героически на фронте и в тылу». Книга подготовлена к переплету. Как и другие, будет передана в библиотеку и по сложившейся традиции главе Белоглинского района Александру Коклину. История помнит более 300 земляков-кубанцев, удостоенных этой высокой награды.  Большинство из них стали обладателями медали за подвиги, совершенные во время Великой Отечественной войны. Это неудивительно – ведь высокую награду присуждают за совершение подвигов. Среди них шесть дважды героев Советского Союза.

Космонавт Виктор Горбатко, заслужил «Золотую звезду» в 1968 и 1976 годах.

«Правопреемником» звания Герой Советского Союза стало звание Герой России, а сама награда выглядит, практически, также.

Побывайте с детьми в историческом парке, вы сможете больше узнать о героях-кубанцах и убедиться в том, что «Золотая звезда» еще найдет своих героев, ведь те, кто совершает подвиги, живут во все времена.

Подробности на сайте  https://myhistorypark.ru.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления