Усилена административная ответственность за нарушения в области воинского учета

Общество 20.05.2020 15:19

Разъяснить новшества мы попросили юрисконсульта ОМВД России по Белоглинскому району Евгению Медведеву:
— Федеральным законом от 24.04.2020 № 132-ФЗ внесены изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях.
Напомним, что постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719 утверждено Положение о воинском учете, которым определен порядок организации воинского учета граждан Российской Федерации, обязанных состоять на воинском учете, а также порядок осуществления воинского учета в организациях.
Статьями 21.1 – 21.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность для организаций за непредоставление в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет; неоповещение граждан о вызове их по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет; несвоевременное предоставление сведений об изменениях состава постоянно проживающих граждан или граждан, пребывающих более трех месяцев в месте временного пребывания, состоящих или обязанных состоять на воинском учете; несообщение сведений о гражданах, состоящих или обязанных состоять на воинском учете.
Нововведениями данная административная ответственность усилена и влечет наложение административного штрафа в размере от 1 тыс. до 3 тыс. рублей (ранее от 500 до 1 тыс. рублей).
Также усилена административная ответственность для граждан. Неисполнение обязанностей по воинскому учету, уклонение от медицинского обследования, умышленная порча или утрата документов воинского учета влекут наложение административного штрафа в размере от 500 до 3 тыс. рублей (ранее от 100 до 500 рублей).
Кроме того, срок давности привлечения к административной ответственности за нарушения в области воинского учета увеличен до 3 лет.

 

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления