Полету Юрия Гагарина в космос — 60 лет

Новости (видео) 09.04.2021 18:55

12 апреля – День космонавтики. В этом году исполняется 60 лет со дня первого полета человека в космос. В Белоглинском районе, как и по всей стране, проходят тематические мероприятия, посвященные этой юбилейной дате. В историко-краеведческом музее для школьников провели лекцию. Научные сотрудники рассказали об основных этапах освоения космоса, представили вниманию ребят два фильма, один из которых повествует о наших земляках – кубанцах, которые внесли значительный вклад в развитие отечественной космонавтики. Почетное место в музее занимает флаг Белоглинского района, побывавший на орбите. Российский космонавт, уроженец г. Краснодара Геннадий Падалка взял с собой символ нашего муниципалитета в один из своих полетов на МКС.

Сотрудники музея напомнили школьникам о первом полете человека в космос. В 1961 году советский летчик-космонавт Юрий Гагарин стартовал на космическом корабле «Восток» с самого крупного в мире космодрома Байконур, расположенного на территории Казахстана. Первый космический полет длился 108 минут. За это время Гагарин совершил один оборот вокруг Земли. 12 апреля свершилось событие планетарного масштаба, одна из важных вех истории всего человечества. И первооткрывателем дороги к звездам стал наш соотечественник. Этим нельзя не гордиться.

Через 2 дня после исторического полета Юрию Гагарину было присвоено звание Героя Советского Союза. Его легендарная фраза «Поехали!» уже на протяжении 60 лет известна во всем мире. Она открыла эру освоения человеком космического пространства.

 

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления