Потомственный казак о службе в Космических войсках

Общество 12.04.2021 10:35

2021 год знаменателен тем, что отмечается круглая дата со дня полета в космос Юрия Гагарина – 60 лет. Среди наших односельчан есть такой житель, это Валерий Быков, ветеран Космических войск, старший сержант запаса. Это сейчас мы знаем о нем многое, не раз рассказывали о Валерии Ивановиче в нашей газете.

Когда он вернулся со службы, родители попросили рассказать, как служил, в каких войсках? На что Валерий Иванович ответил, что не может ничего рассказать, так как это государственная тайна. Рассказал только, что служил под Москвой, их часть стояла в лесу, стреляли из пушек. В те годы многое было засекречено, и Валерий Иванович подписал акт о неразглашении.

Валерий Иванович имеет три медали: «Ветеран Космических войск», «65 лет космодрому Байконур», «60 лет полету Юрия Гагарина в космос». Кроме этого, имеет знак отличия «За службу на Кавказе». Ветеран надеется, что его дети и внуки, молодое поколение будут чтить и уважать память о тех, кто покорял космос.

Валерий Быков — потомственный казак, много лет проработал в школе: тренером по физической культуре и преподавателем по физвоспитанию. Как педагог, понимает значимость патриотического воспитания подрастающего поколения.

В связи с юбилейной датой первого полета человека в космос ветерана пригласили на встречу с учащимися 8 «Б» класса школы № 9. На уроке классный руководитель Елена Собакина познакомила учащихся с историей жизни великого космонавта Юрия Гагарина, а Валерий Иванович рассказал о своей службе на космодроме «Байконур». В ходе беседы он пожелал ребятам больше уделять внимания истории нашего района, края, страны, не забывать о героях, которые оставили о себе великую память.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления