Хозяйство «Белоглинское» в числе первых на финише жатвы

Новости (видео) 21.07.2021 16:33

В хозяйстве успешно завершили уборку зерновых и зернобобовых культур. Наша съемочная группа приехала на поля практически под завершающие заходы степных кораблей. Но прочувствовали жаркое дыхание страды сполна: температура зашкаливала за 40 градусов. Но в кабинах «Акросов» было вполне комфортно.

— Со своей главной задачей — убрать зерновые с наименьшими затратами — мы благополучно справились. Завершили уборочную кампанию в оптимально короткий срок, с хорошими показателями по урожайности. Хотя в этом году работать в поле было непросто — сильно изматывала жара. Но все работали добросовестно, не жалея сил и времени, — делится заведующий хозяйственной частью ООО «Белоглинское» Виктор Белов. — Зерновые колосовые и зернобобовые культуры убраны с 2700 га, урожайность – 61,5 ц/га. Сейчас ведутся работы по сортировке и сушке поступившего на ток зерна.

На жатве было задействовано 11 комбайнов, из них один «Джон Дир», один «Торум», остальные «Акросы».

В числе лучших комбайнеров-механизаторов Дмитрий Евглевский, Андрей Назаров, Алексей Обединский, среди водителей на КамАЗах — Валерий Литовкин, Максим Индыченко, Анатолий Никифоров.

Спасибо за труд!

Генеральный директор ООО «Белоглинское» Николай Букреев:

— Мы приобрели и установили новый ЗАВ стоимостью 2 миллиона рублей. Оборудование хорошо показало себя в период уборки. На данный момент все зерновые подработаны на току, заложены на хранение в склады. Большая часть урожая — пшеница 3 класса.

На послеуборочном комплексе заняты два «Джон Дира». В течение 10 дней агрегаты произведут работу по дискованию почвы. В дальнейшем земля будет подготовлена под сев озимых зерновых колосовых, зернобобовых и технических культур.

Возможно, в следующем году мы снова начнем выращивать сахарную свеклу, есть предложения по реализации ценного корнеплода. В этом году мы сделали ставку на озимую пшеницу, горох, кукурузу, подсолнечник. Виды на урожай двух последних культур хорошие. Состояние посевов гораздо лучше, чем в прошлом году. Конечно, отрицательно влияет жара, но в целом ситуация сложилась неплохая.

Праздник урожая отменен в связи с коронавирусом, но все передовики будут отмечены в своих коллективах, поощрены за хорошую работу. На эти цели выделено 1,5 миллиона рублей. Премии по итогам уборки зерновых поступят на карты всем участникам жатвы.

Я очень благодарен всем участникам жатвы-2021 за проведение уборки зерна в сжатые сроки и с высоким качеством. Все задачи, которые ставились перед механизаторами на предуборочных совещаниях, выполнены. Всем большая благодарность за работу!

Разговор у кромки поля

Андрей Назаров, комбайнер-механизатор ООО «Белоглинское»:

– Работаю на «Торуме» восьмой сезон. В целом этот сельскохозяйственный год уже семнадцатый на моем счету. Урожай мы получили хороший, хотя наши территории относятся к зоне рискованного земледелия. Настоящим испытанием стала сильная жара в период жатвы. Потрепали нервы и возникшие при уборке трудности с полегшими хлебами. Но настрой у всех был позитивный, техника работала безукоризненно. Проблем с вывозом зерна тоже не было.

Алексей Белугин, тракторист-механизатор ООО «Белоглинское»:

— Работаю в хозяйстве последние пять лет, прежде трудился на агропредприятии в другом районе. Родом я из поселка Центрального, учился в ПУ-33 (БАТТ), ради работы уезжал. Позже повезло трудоустроиться в ООО «Белоглинское». На сельхозпредприятии созданы хорошие условия для работы – на всех видах работ используется современная техника, для работников оборудованы комфортные помещения для отдыха, стабильная заработная плата.

Коллектив у нас дружный и ответственный, подгонять никого не надо, все знают свои обязанности. Трудятся с полной отдачей, потому что понимают свою ответственность за результат общего дела.

 

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления