Вместе против кибермошенников

Общество 12.08.2021 13:25

Участковые уполномоченные полиции, сотрудники уголовного розыска, патрульно-постовой службы, ОГИБДД отдела МВД России по Белоглинскому району совместно с членом общественного совета Рубеном Егиазаряном и представителями казачества провели мероприятие по профилактике дистанционного мошенничества.

В парке с. Белая Глина, торговых точках, встречаясь с прохожими, стражи порядка разъясняли, что самым распространенным видом кибермошенничества являются «звонки от сотрудников служб безопасности банков». Мошенники, представившись сотрудниками банка, сообщают гражданам ложные сведения о кредите, оформленном якобы неизвестными лицами на их имя, и предлагают ряд операций по банковским счетам в целях «погашения кредита» и возврата поступивших на счет потерпевших кредитных денежных средств в банк, на так называемые «резервные счета». По данной мошеннической схеме граждане, действуя по указанию мошенников, сами того не осознавая, дают свое согласие на оформление настоящего онлайн-кредита, а поступившие на их счета денежные средства не возвращаются на резервные счета банка, а переводятся на однодневные счета мошенников. Таким образом, у потерпевших остаются только обязательства по погашению данных онлайн-кредитов.
— Полицейские порекомендовали жителям при поступлении таких звонков незамедлительно прекратить разговор, всю информацию по своим банковским счетам узнавать непосредственно в банке или по номеру телефона, указанному на оборотной стороне карты. Также правоохранители раздали гражданам памятки с правилами финансовой грамотности и посоветовали данной информацией поделиться со своими родными и знакомыми, — сообщила специалист группы по связям со СМИ Отдела МВД России по Белоглинскому району капитан внутренней службы Людмила Саратова.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления