В турпоходе главное – взаимовыручка, полевые навыки и безопасность

Общество 03.10.2021 11:13

Несмотря на ограничительные меры пандемии, традиционные слеты молодежи в Новопавловском сельском поселении не отменили. Просто прошли они в формате туристических походов. В каждом из них приняла участие глава поселения Лариса Склярова.

 

Учебные ЧП и испытания
— Маршруты были разработаны заранее, — рассказывает Лариса Арсентьевна. — В первый поход отправились активисты юнармейского отряда «Родина». Маршрут непростой, протяженность пути 18 километров. Сбор туристов был организован на площади перед Домом культуры. Перед стартом проведен инструктаж, расстановка. И вот 26 туристов двинулись в путь.
Накануне прошел проливной дождь и немного усложнил путешествие, но это было только на пользу, так как прибило пыль. Ребята шли весело, подбадривая друг друга. Первоначальная цель таких походов — научить правильно действовать в условиях экстренного происшествия. И юным туристам устроили учебное ЧП. Неожиданно один из участников похода подвернул ногу. Нужно было оказать помощь и продолжать движение в назначенное место. Для передвижения «условного больного» необходимо было из подручного материала сделать носилки. Буквально через 15 минут движение было продолжено. Ребята по очереди несли «больного» и его рюкзак.
Привал путешественники устроили на берегу реки Меклета, у Меккера Балаева. На привале туристов ожидала жаренная картошка на сале, чай из трав с лимоном, на костре жарились оладьи. Неоценимую поддержку оказали родители: Александр и Галина Черненко, Ольга Поливянная.
Ребята быстро расположились у стола и с удовольствием угощались вкусностями полевой кухни. А так как горел костер, то еще решили испечь картошку в фольге — первое походное лакомство. Потом устроили соревнование по установке палатки, надеванию спального мешка на время.
Руководитель районного аварийно-спасательного отряда Андрей Казаков рассказал ребятам о предназначении инструментов, которые спасатели применяют в своей работе. Их служба непростая, но очень нужная. А для юных туристов новое испытание — на время успеть облачиться в пожарную одежду. Это со стороны кажется легко, но, попробовав, ребята поняли, что это непросто.

Экологический поход
В путешествие по территории ТОС № 1 х. Меклета отправились юнармейцы СОШ № 15. Маршрут похода утвержден с тремя остановками, протяженность пути составила 8 км. Взяв с собой все необходимое, ребята двинулись в путь.
Первая остановка состоялась возле насосной станции. Руководитель ООО «Красная Звезда» Николай Лавриненко рассказал о принципах работы насосной станции для обеспечения полива сельхозкультур, используемых для корма КРС. Ребят интересовало, как подается вода в поливочные агрегаты и как они передвигаются по полю.
После разговора с Николаем Ивановичем туристы направились к месту, где работает техника по очистке русла реки Меклета. Для освобождения родников, наполняющих реку, руководство общества «Красная Звезда» подготовило проект на проведение данных работ и в начале 2021 года приступило к их реализации. Ребята с интересом наблюдали за размеренными движениями необычной техники, используемой для расчистки берегов и русла реки. Николай Иванович рассказал об экологическом проекте, который реализует коллектив хозяйства. Дело затратное, но результатом будет сохранение реки Меклета.
Следующая остановка в экологическом походе — на роднике. Здесь председатель ТОС № 1 х. Меклета Ольга Олейник рассказала участникам похода об истории хутора, исторических местах и в том числе о роднике. В планах — вместе с руководителем хозяйства Николаем Лавриненко провести работы по обустройству родника и прилегающей территории.
Пока ребята получали новые знания, недалеко от родника родители путешественников устроили привал, на костре приготовили наваристый шулюм, чай и разные блюда походной кухни. Подкрепившись, ребята соревновались по сборке и установке палатки, туристического инвентаря. Молодой депутат Алена Ченцова провела туристический мастер-класс.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления