Кубанское вино на мировой рынок

Новости (видео) 21.10.2021 15:16

Виноделен из Краснодарского края известных далеко за пределами России становится всё больше, растёт экспорт, увеличивается площадь виноградников. Успехи одной из ключевых отраслей нашего региона обсудили на Всероссийском Саммите виноделов в Абрау-Дюрсо. Участие в разговоре принял губернатор края Вениамин Кондратьев. Гости обменялись мнениями о дальнейшем развитии выращивания и переработки янтарной ягоды. Кроме того, на площадке подвели итоги дегустационного конкурса. В числе лучших — 70 наименований из Краснодарского края.
Говорили непосредственно на деловой площадке.  Вениамин Кондратьев уверен, что федеральный закон, принятый 3 года назад, дал дополнительный стимул для развития отечественного виноделия.
За последние годы наш регион добился заметных результатов в винодельческой отрасли.  Сегодня Кубань производит 45% российского вина и 37% — шампанского. По этим показателям, мы, по-прежнему, лидеры в стране. В Краснодарском крае земли, на которых можно выращивать виноград, защитили от застройки — законом.
Сейчас в крае под виноградом занято 28 тысяч гектаров. Для развития отрасли — нужно еще больше. В ходе инвентаризации, в регионе выявили ещё около 50 тысяч гектаров потенциальных виноградопригодных земель. По подсчётам специалистов, при их полном освоении производство винодельческой продукции увеличится в 2 раза — с 20 млн. декалитров до 40 млн. декалитров в год. Внушительная цифра. И тут ещё один важный момент — региону необходимо больше собственного посадочного материала.
Ежегодно в Краснодарском крае закладывают почти 1700 гектаров новых виноградников. Чтобы российское вино не подражало Италии, Франции и Испании. А имело свой неповторимый букет.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления