Определены чемпионы первого в истории чемпионата Краснодарского края по баскетболу 3х3

Общество 08.12.2021 12:55

В Абинске состоялся первый в истории чемпионат Краснодарского края по баскетболу 3х3. Чемпионами в соревнованиях мужских команд стали представители Кабардинки, золотые медали женского зачета отправляются в Новороссийск.
Команда «Black sea», представлявшая поселок Кабардинка, провела 7 матчей и во всех одержала победу. В ярком и напряженном финале со счетом 8:7 обыграла команду «Вардане» из Сочи.
— Это здорово — не просто выиграть, но и вписать свое имя в историю этого вида спорта на Кубани, — поделился эмоциями Денис Шмырин – чемпион Краснодарского края по баскетболу 3х3. — Очень рады, что удалось победить. В финале нам достался серьезный соперник и матч получился напряженным. Это уже второй раз в этом году мы обыгрываем команду из Сочи в краевых турнирах. Мы вновь проявили себя как команда-победителей и взяли верх в очном противостоянии!
В женском зачете команда «Движение вверх», представлявшая Новороссийск, провела 7 матчей и во всех одержала победу. В финале со счетом 6:1 обыграли соперниц из Крымска.
— Нас всех переполняют эмоции, — рассказала Эльнара Рзаева – чемпион Краснодарского края по баскетболу 3х3. — Очень рады, что мы не просто приняли участие в этих соревнованиях, но и одержали победу!
Чемпионат Краснодарского края по баскетболу 3х3 проводился впервые. На участие в чемпионате было заявлено 20 мужских и 10 женских команд.
— Решение об организации и проведении полноценного чемпионата Кубани по баскетболу 3х3 было неизбежно, — отмечает вице-президент федерации баскетбола Краснодарского края Сергей Костин. – Включение вида спорта в олимпийскую семью дало серьезный импульс к популяризации этой игры. Министерство спорта Краснодарского края поддержало инициативу федерации баскетбола Кубани и включило их в календарный план. Победители соревнований в Абинске получили официальный титул первых в истории чемпионов Кубани по баскетболу 3х3.
Ограничения на проведение массовых мероприятий не позволили болельщикам поддержать команды. Но следить за ходом соревнований можно было онлайн — была организована прямая трансляция всех матчей. Также эти соревнования были проведены по системе ФИБА и вошли в рейтинг международной организации. Федерация баскетбола Краснодарского края намерена сделать проведение чемпионата Кубани по баскетболу 3х3 регулярным.
Напомним, этот вид спорта был впервые представлен на Олимпийских играх в 2021 году. В Токио мужская и женская сборные России завоевали серебряные медали.
Итоговое положение команд по итогам соревнований
Женщины:
МЕСТА
1. «Движение вверх» (Новороссийск)
2. «Неудержимые» (Крымск)
3. Black Sea (Геленджик)
Мужчины
МЕСТА
1. «Black sea» (Кабардинка)
2 «Вардане» (Сочи)
3 «Генезис 2004» (Новороссийск)

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления