Нэля Солодилова: «Родители, вакцинируйтесь и обеспечьте привики детям! От этого зависит здоровье и жизнь вашего ребенка»

Здоровье 04.02.2022 13:48

Белоглинский район готовится к вакцинации детей, на днях в муниципалитет поступила
первая партия «Гам-КОВИД-Вак-М». Комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-СoV-2, предназначена для детей в возрасте от 12 до 17 лет включительно.

Школы провели опросы, собирая предварительные согласия родителей, желающих вакцинировать своих детей. Это породило споры, некоторые родители категорически выступили против, потому что им не хватает достоверной информации.
Вопросы, которые так волнуют мам и пап: как подрастающее поколение перенесет «Спутник M» и почему так важно вакцинировать наших детей – мы обсудили с главным педиатром района Нэлей Солодиловой.

— Нэля Владимировна, в первую очередь задам, наверное, самый проблемный вопрос: зачем прививать подростков? Ведь раньше говорили, что дети легче переносят COVID-19, чем взрослые. Если дети болеют бессимптомно или легко, без осложнений, то зачем их прививать, пусть вырабатывают естественный иммунитет.

— Как и любая вирусная инфекция, коронавирус опасен для ребенка. Дети переносят COVID-19 бессимптомно или в легкой форме, но тоже болеют, и, к сожалению, есть случаи, когда развиваются осложнения. После болезни у некоторых маленьких пациентов, в том числе из нашего района, развился мультисистемный воспалительный синдром. Некоторые перенесли болезнь с температурой, кашлем и выздоровели. У других температура держалась до месяца и даже нескольких месяцев. Вы можете представить, как тяжело было для ребенка переносить это состояние, в какой панике пребывали родители? Так называемый постковидный синдром – тяжелое состояние, поставить такой диагноз очень сложно. Такого ребенка мы не можем отпустить в школу, его нужно постоянно обследовать, проводить УЗИ-исследование внутренних органов, таких, как сердце, почки, желудочно-кишечный тракт, все время проводить биохимический контроль крови, анализировать изменения. Да, большинство детей переносят заболевание с мягкой клиникой, но есть и те, всего небольшой процент, у которых развиваются тяжелые состояния. Наши дети привиты от многих других инфекций, у них идет свежий иммунный ответ, поэтому они хорошо борются с болезнью, в отличие от взрослых. Но никто не знает, попадет ли тот или иной ребенок в категорию с тяжелым течением болезни, поэтому вакцинация подростков нужна для их защиты от тяжелого течения инфекции. Помимо этого, коронавирус опасен своей контагиозностью – один больной ребенок с легкостью может заразить целый класс, всю семью.

— Сколько доз «Гам-КОВИД-Вак-М» поступило в Белоглинский район? Как много желающих вакцинироваться?

— Вакцину мы получили 25 января, 20 доз. В поиске желающих привиться препаратом мы обратились за помощью к отделу образования, чтобы педагоги помогли пообщаться, поработать с родителями. На 25 января число детей, родители которых дали согласие на прививку, составляло 46 человек, а на 26 января было уже 96 детей.

— Что представляет из себя вакцина для детей и как она влияет на организм ребенка?

— По составу «Спутник М» полностью идентичен тому, что вводят взрослым. Отличие только в дозировке: концентрация действующего вещества в «детской» вакцине в 5 раз ниже, чем во взрослой. Мы не знаем, какие реакции на вакцину возникнут у детей. Думаю, что один-два ребенка все равно дадут поствакцинальную реакцию. Это может быть и покраснение в месте укола, и припухлость или болезненность, температура в первые сутки после введения препарата. Перед вакцинацией ребенок должен быть здоров. Если он перенес ОРЗ, в том числе и в легкой форме, в течение недели и без температуры, то следует подождать две недели. Если ребенок болел более длительно: от 10 дней, с температурой от 38 градусов и выше, — то такому ребенку положен более длительный медотвод до 4 недель. Надо выдержать эти мероприятия, чтобы потом здоровому ребенку сделать прививку. Если у ребенка имеется аллергическая реакция на лекарственные препараты, но родители хотят его привить, то можно пройти вакцинацию на фоне антигистаминной терапии.

— Где будет проводиться вакцинация — в школах или поликлинике?

— Вакцинация детей и подростков будет проводиться исключительно в условиях лечебных учреждений. В с. Белая Глина прививать будут в детской поликлинике, в поселениях — в участковых больницах. Детей должны будут сопровождать родители. Каждый ребенок перед проведением процедуры будет осмотрен педиатром, пройдет термометрию и оксиметрию.
В Белой Глине мы хотим организовать вакцинацию таким образом: на первом этапе школьные врачи соберут списки желающих пройти иммунизацию по школам, затем школьников учебных заведений мы пригласим на вакцинацию. Каждая школа будет приглашена в отдельности.
Прививка от новой коронавирусной инфекции проводится только с согласия родителей для детей от 12 до 14 лет включительно. С 15 лет ребенок может сам принять решение о вакцинации. Мы хотим пригласить детей вместе с родителями в поликлинику, чтобы законные представители своими глазами увидели процесс вакцинации. В поликлинике родители заполнят добровольное согласие на вакцинацию детей в установленной форме, согласно нормативным документам.
На сегодняшний день наше лечебное заведение получило оборудование, благодаря которому мы имеем возможность хранить вакцину.

— Если ребенок или родители на данный момент решили отказаться, но в дальнейшем примут решение о вакцинации, то как им поступить?

— Если на данный момент ребенок не готов привиться или родители не готовы дать согласие, но в дальнейшем примут решение пройти вакцинацию, то это можно будет сделать в любой момент по обращению в поликлинику. На базе школ вакцинация против коронавируса проводиться не будет. В учебных заведениях будут делать прививки, которые идут по плану, согласно календарю. Национальный календарь прививок обновился с 6 декабря 2021 г. Прививка от новой коронавирусной инфекции внесена в раздел по эпидпоказаниям, т. е. вакцинация проводится в момент введения определенной эпидобстановки. Конечно, мы постараемся рассказать родителям, убедить в необходимости вакцинации детей, надеемся что со временем родители все-таки придут к положительному решению.

— Что бы вы сказали ярым противникам детской вакцинации?

— Родители! Вы должны подумать о своем здоровье и своих детей. Внимательно оцените ситуацию у себя в семье, в районе и, думаю, поймете, что прививка просто необходима ребенку. В течение десятков лет мы делаем прививки по национальному календарю и многие из распространенных болезней у нас были искоренены. Мы прививаем детей от дифтерии, столбняка, кори, краснухи, паратита. И у нас в районе нет этих болезней. Хотя 2019-2020 годы «отличились» тем, что в Тихорецком, Мостовском районах были зафиксированы вспышки краснухи и кори. Эти инфекции завезли в Россию из Таджикистана, болели дети, которые оказались непривитыми от инфекции. Наши дети прививаются от полиомиелита, как результат — в районе нет детей, перенесших полиомиелит.
Подростки 15-17 лет летом поедут в города, в учебные заведения: колледжи, техникумы, вузы, контакты расширятся. В городах высокая заболеваемость, общественный транспорт, в учебных заведениях большие скопления людей. Как вы будете контролировать его здоровье? А если ребенок вдруг заболеет коронавирусом в средней или тяжелой форме? Как вы будете его лечить? Больницы переполнены.
Никакой лук, чеснок, поливитамины не защитят их от вируса. Только прививка, благодаря которой выработаются антитела, позволяющие побороть недуг. Тогда ребенок перенесет заболевание в более легкой форме, а может быть, организм поборется, и ребенок не заболеет вовсе.
Я на своем участке часто говорю мамочкам: «Привитые дети меньше болеют». Некоторые мамочки отвечают: «Зачем я буду прививать ребенка, он у меня и так все время болеет!» Но он болеет обычными респираторными инфекциями, их много: это и риновирус, PS-вирус, аденовирус, парагрипп, грипп. Мы же прививаем только от гриппа, и сейчас от ковида, потому что они протекают тяжело клинически. Здесь заболевание длится от 5 до 10 дней, сопровождается высокой температурой, интоксикацией, сильными головными и мышечными болями. Объясняю, что дети, которые часто болеют простудными заболеваниями, находятся в группе риска, у них ослабленный организм, большая восприимчивость к инфекции, реактивность бронхов повышенная, т. е. любой инфекционный агент вызывает спазм. У ребенка наступают ларинготрахеиты: спазмы, кашель сухой, лающий, приступообразный. Если такого ребенка регулярно прививать от гриппа, то этих проявлений можно избежать.
Лучше, когда ребенок болеет в легкой форме. Легкое течение любого заболевания быстрее проходит, ребенок не пропускает школу, детский сад, а если пропускает, то не надолго. Мама и папа работают, ребенок под присмотром учителей или воспитателей. Разве это плохо? Это же хорошо. Мне бы хотелось, чтобы родители это понимали. Хочется, чтобы антипрививочники меньше собирали информацию в Интернете. Вы думаете, что владеете ситуацией, понимаете, что происходит? Но это не так. В сети много фейковых и недостоверных новостей. Приходите к нам, мы побеседуем, объясним и, думаю, убедим вас привиться.
— Может ли случиться такое, что здоровый ребенок придет на вакцинацию, столкнется с больным и заболеет? Предприняты ли меры, чтобы избежать таких ситуаций?

— Мы разграничили потоки пациентов. Вторники и четверг — это у нас дни здорового ребенка. К нам мамы приносят малышей на осмотр, прививки. Наши доктора стараются общаться с матерями, убеждают прививать детей от инфекций, особенно детей первого года жизни. Мы очень обижаемся, когда отказываются от вакцинации. Ведь у нас замечательные, чуткие, выскопрофессиональные педиатры. Одна из наших коллег часто говорит: «Каждый отказ от прививки для меня, как оскорбление». В эти же дни мы приглашаем на прием здоровых детей для вакцинации, постановки пробы Манту и Диаскинтеста и т. д. Больные дети, которые обращаются к нам в эти дни, осматриваются в боксе, отдельно от здоровых.
Мамы со временем поймут: вакцинация — правильное решение, будут рассказывать об этом, и количество желающих возрастет. В данный момент большинство детей, желающих пройти вакцинацию, — это из семей, где взрослые очень тяжело перенесли коронавирусную инфекцию и где боятся за подрастающее поколение. Но мы уверены, что как только мы начнем вакцинировать детей, родители будут больше нам доверять и количество желающих вырастет.
Сотрудники нашего лечебного учреждения положительно относятся к необходимости вакцинироваться. Мы видим, как тяжело болеют люди, часто ездим на осмотр, назначаем лечение детям, где семьи больны и находятся дома, осматриваем детей, у которых вели забор ПЦР-тестов. Мы постоянно контактируем с больными и можем принести эту инфекцию в свои семьи, заразить своих детей, внуков, поэтому сами вакцинировались в обязательном порядке. Прививайтесь и вы, уважаемые белоглинцы! Это убережет ваши семьи от безвременных потерь.

Автор: Любовь КАРПЕНКО.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления