Алексей Ткачев: Необходим системный подход к организации школьной продленки

Образование 30.05.2022 15:44

В нижней палате российского парламента считают необходимым выработать системный подход к организации работы школьных групп продленного дня и планируют рассмотреть законопроект, инициированный группой сенаторов и депутатов «Единой России».

Как пояснил депутат Государственной Думы Алексей Ткачев, действующим законодательством в сфере образования установлена возможность создания групп продленного дня. Вместе с тем не определен единый порядок их функционирования в общеобразовательных организациях.

Согласно инициативе единороссов, решение об открытии группы продленного дня и режиме пребывания в ней обучающихся будет приниматься школой с учетом мнения совета родителей. Кроме того, документ предусматривает, что наряду с присмотром и уходом за детьми в группах должно осуществляться их воспитание, подготовка к учебным занятиям, проводиться физкультурно-оздоровительные и культурные мероприятия.

Также, для снижения размера родительской платы за содержание ребенка в продленной группе, законопроектом предлагается дополнить действующее законодательство положением, устанавливающим право субъекта РФ на дополнительное финансирование присмотра и ухода за обучающимися в группах продленного дня, отметил парламентарий.

«Системный подход в организации работы групп продленного дня поможет в процессе освоения школьной программы, будет способствовать снижению перегрузки и постоянному переутомлению, особенно учащихся начальных классов», подчеркнул парламентарий.

В этом году кубанские школы ждут свыше 80 тысяч первоклашек. Краснодарский край – привлекательный регион для жизни, ежегодно к нам приезжают десятки тысяч людей со всей страны, что приводит к увеличению числа школьников. В этой связи депутат напомнил, что за последние шесть лет в Краснодарском было открыто свыше 60 школ. Сейчас строятся еще 17, пять из них начнут учебный процесс уже 1 сентября этого года.

 

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления