Шахматы взрослым и детям

Спорт 21.07.2022 10:26

Есть такая хорошая традиция в Белой Глине – проводить шахматные турниры на свежем воздухе, на огромной, в черно-белую клетку, доске. Не только юное, но и старшее поколение приняло активное участие в шахматном турнире. Представитель общества инвалидов Виктор Кузьминов стал лидером соревнований.

Юных участников пригласили наставники детских площадок, сейчас в селе их 7. Организовали турнир специалист по спорту среди молодежи Ольга Васильева, инструктор по физкультуре Рита Сердюкова и главный судья соревнования, преподаватель школы № 12, инструктор летней площадки Татьяна Малькова.

Кто сразится первым, решала жеребьевка: гости вытягивали листочки с номерами. Длительность тура — 15 минут. Если результат — ничья, в ход шли дополнительные 5 минут. Количество раундов не ограничено, можно играть весь день.

Участники могли посоревноваться на столах или устроить настоящую борьбу умов с гигантскими фигурами на эксклюзивной доске прямо на земле!

— Мы проводим состязания в школах и техникуме в течение учебного года. Активные члены общества слепых, совета ветеранов и общества людей с ограниченными возможностями тоже регулярно встречаются, чтобы посостязаться, — поделилась инструктор по физкультуре и спорту Рита Сердюкова.

Ребята создавали шахматные этюды, проигрывали и побеждали, но все здорово повеселились!

Первыми проверить свои способности на эксклюзивной доске вызвались Андрей Кибалкин и Василий Ус. Смекалистее по результатам матча оказался Василий Ус.

— Это не первый мой турнир, я занимаюсь шахматами самостоятельно, люблю играть с родителями и друзьями. Еще мне нравится играть в шашки и «Монополию», — рассказал он.

Международный олимпийский комитет признал шахматы спортом лишь в 1999 году. Сейчас эту игру считают видом спорта более чем в 100 странах мира.

Внимательность и способность четко мыслить нужны во всех сферах, будь то необходимость грамотно составить отчет, сохранить целостность картины или гармонизировать мелодию. Сыграть в шахматы на досуге будет полезно каждому!

Мария ГНОЕВЫХ,

наш внештатный корр.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления